Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Елена Привен. День журналиста. Немного солнца в холодной воде

Источник: "Полемика"

Видит Бог, как мне не хочется писать эту статью. Но и отменить не могу – дала себе слово каждый год к 6 июня  исполнять Заказуху ко Дню журналиста, которую сама себе заказываю. Можно было бы, конечно, взять прошлогоднюю, изменить пару абзацев и опубликовать. Новое – это хорошо забытое старое. Заказуха ко Дню журналиста

Но в этом году не получится. Слишком многое поменялось. Тенденции, конечно, существуют не первый год, но раньше как-то плавно все было. Ну, всегда журналистов недолюбливали, называли продажными и лживыми, заказушниками и джинсовиками, а в последние годы прижилось словечко «журнашлюхи» и даже «журнашлюшки» - это, наверно о  тех, кто по разумению публики, продается совсем уж за копейки. Вот только что какой-то хлопчик прислал запрос на дружбу в Фейсбуке. Посмотрела его страницу и сразу запнулась – первый попавшийся на глаза статус называется так: «Быдло-журналисты поймут»…

 

Народные массы читателей и зрителей обожают именовать нас пренебрежительно, любят припомнить, что профессия, мол, вторая древнейшая.  Видимо, это очень повышает самооценку нежурналистов. И кто все эти достойные святые люди, наши строгие критики?  Умнейшие честнейшие чиновники, блистательные менеджеры, толковые айтишники, рукастые парикмахеры, врачи-гуманисты, учителя-светоносцы? Счастливое общество – все, кроме журнашлюшек, прекрасные граждане.

Ну что ж нам, как говорится, свое робыть. Какие есть, других журналистов у Него для вас нет, дорогие читатели и зрители.

С другой стороны, сама изумляюсь. Сколько лет работаю  в этой сладкой и гадкой профессии, столько слышу про стандарты журналистики. Я их назубок знаю, поверьте. В случае чего – зовите, расскажу, не утаю. Мы эти стандарты получили из рук зарубежных медиа-гуру и весьма им за то благодарны. Потому что это действительно отличный инструмент организации профессиональной работы.

В развитых странах демократии журналисты пользуются ими как катехизисом, а тех, кто ими  пренебрегают, презирают всем сообществом. Конечно, и там бывают всякие неприятности вроде джинсы  или предубежденного толкования событий, или излишне проявленного сочувствия одной стороне конфликта, или двойных стандартов, или работы в тесном сотрудничестве с какой-то политической силой, и даже по ее темникам. Но это, конечно, исключения. Так хочется думать…

И вот мы тоже эти стандарты выучили. А те, кому лучшие представители зарубежных медиа поручили украинских журналистов с этими стандартами знакомить, тех вообще  - хоть ночью разбуди, у них от зубов отскочит полный перечень.

Но в какой-то момент вдруг остро ощущаешь, что теория с практикой как-то все чаще расходится. И именно они, самые лучшие, самые продвинутые вдруг демонстрируют такие примеры пренебрежения стандартами, что остальные, то есть, мы, которые не гуру, прям впадаем в когнитивный диссонанс.

Ну. Вот и хватит иносказаний, пожалуй. Помаранчевая революция, окончательно раскрепостившая  журналистов, принесшая в наши пределы невиданную свободу слова, предмет гордости демократов и зависти коллег из путинской сатрапии, отчего-то параллельно с этим утвердила совершенно странные тенденции.

Журналисты, задача которых сообщать о событиях, брать комментарии у экспертов и анализировать информацию в меру отпущенных умственной одаренности, начитанности и культурного бекграунда, все чаще стали ощущать себя кем-то неизмеримо более важным и ценным. Ну, вы знаете – поэт в России больше чем поэт, журналист в Украине – больше чем журналист. Раз в 100500. 

С легкой руки хороших репортеров и расследователей, которые в какой-то момент вдруг почувствовали жжение и зуд в области темени – то короны прорастали – в моду вошло сильно искаженное представление о собственном месте в жизни общества. Мы, мол, миссионеры и мессии. Кто крупнее, кто мельче. Но вот несем в биомассу свет истины, наставляем   малых сих, поучаем, диктуем, менторствуем. Нам сверху скрижали спустили.

Потом незаметно стерлась тонкая грань между  журналистом и общественным  деятелем. Журналисты стали сильно заморачиваться темой собственных прав. Ничего не напоминает? Есть в обществе такая интересная группа людей, которые все время требуют для себя особых прав и всегда уверены, что им недодано. Ну,   они еще парады хотят проводить в Киеве, а им не дают. Или вот еще сладкий и жирный тренд. Утыски. Я не знаю других категорий граждан, которые так страстно увлечены своими правами и всегда подозревают, что их утыскают. Разве что кроме народных депутатов, но это вообще особый отряд млекопитающих. Мы же о нормальных вменяемых гражданах сейчас толкуем.

Битва за собственные права возникла, конечно, не на пустом месте. В мире вообще профессия журналиста одна из самых опасных. Гибнут в горячих точках репортеры и операторы, становятся жертвами терактов, криминальных разборок, чужой гражданской войны…Их убивают за профессиональную деятельность, за честную позицию, за разоблачение преступников, за расследование преступлений. У нас в стране журналисты тоже регулярно становятся объектом атак. Мы помним убитых  и раненых и высоко чтим их память.

Однако, как часто водится это в наших палестинах, любую тему мы можем превратить в пародию. Главное, чтобы это было кому-нибудь нужно. Чтобы кто-то называл эти плевочки жемчужинами. И был согласен много и регулярно платить. Вот представьте – некий заказчик   платит за то, чтобы мы расследовали страшные притеснения маникюрш в Украине. Как думаете – найдем мы истязаемых преступным режимом мастеров ногтя и лака? Конечно, найдем! Тысячи и тысячи маникюрш окажутся самым утыскаемым классом в стране.

Но бедные  маникюрши со своими пилочками и щипчиками никого не интересуют. Другое дело журналисты. Передовой отряд вечно недовольных, всегда томимых жаждой славы, перманентно уверенных, что мы и есть те мессии, которые несут опекаемому народишку свет истины – как радостно  мы откликаемся на предложение найти и назвать врагов свободы. Мало того, что таких врагов навалом, так на этом еще и можно заработать! Особенно полезно быть оппозиционным журналистом. Это просто бинго, миллион по трамвайному билету. Потому что любой придурок, который наступил тебе на ногу в маршрутке, смело может быть поименован врагом демократической прессы, а сам ты – пострадавшим за правду и свободу слова. А если еще избили твой мобильный телефон или толкнули под локоть… Голова кружится от перспектив.

И тогда тусовка устроит истерику с пикетированием, клоунадами, приклеиванием листовок чуть пониже спины или масок на переднюю часть головы, с плакатами и палатками. Все это очень ярко выглядит на телевизионной картинке, позволяет готовить солидные отчеты об освоении весьма уважаемых сумм и цинично манипулировать общественным мнением дома и в обожаемой загранице. Бесконечное воспроизведение пустышек, симулякров, дурно или талантливо поставленных пиесок – вот новый, резко восходящий тренд украинской журналистики. Слава и деньги, зарабатываемые весело и без усилий, в сплоченной тусовке, где посторонних ждет купание в серной кислоте вражды и отторжения,  - отчего бы и не очароваться?

Но знайте – тусовка пойдет  троллить и требовать исключительно ради своих. Избитые до полусмерти, травмированные, превращенные в инвалидов коллеги не из своего круга совершенно не интересуют борцов за свободу слова. Иногда напротив, вызывают злорадное мстительное чувство, которое даже не пытаются скрыть. Ничье самолюбие тогда не уважается и не щадится. Вот эта тусовка, этот прайд со своими альфами и омегами, со своими лидерами и заискивающими подносящими – закрытый клуб. Не вздумайте критиковать или хотя бы задавать неудобные вопросы, будете заклеваны, ибо нет железнее и беспощаднее большевика, чем наши либералы и демократы. Лишенные даже минимальной самоиронии, принципиально не могущие посмотреть на себя со стороны с улыбкой, чугунно-серьезные во всем, что касается их величия… Вслед за старшими российскими братьями (да-да, узоры продолжают снимать с них) назовут нерукопожатным, и капец. Не подадут вам своей честной брезгливой руки…

Если же утысков настоящих  нет, их надо непременно придумать. Не потому, что заказчиков интересуют какие-то бумагомараки с их капризами. Журналист – это стенобитная машина, которой можно сокрушить любую репутацию, любую карьеру. Если фигурант талантлив, его можно использовать для более изощренных акций. Пример самооблитой зеленой краской Т. Ч. и врущей о зверском избиении О.С. показывает, каким опасным оружием может быть представитель медиа, наделенный фантазией, цинизмом и желанием славы и карьеры. А если еще за спиной стоит поощряющий  демон вроде собственника СМИ с ЧСВ, отсутствием совести и политическими амбициями...

По сути, я уже  затронула тему грантов. Нет ничего плохого, чтобы на щедрые пожертвования филантропов развивать культуру и науку, поощрять молодых ученых, организовывать форумы и симпозиумы, давать возможность самым талантливым учиться в лучших университетах мира. Но вал денег, которые поступают в общественные организации, окормляющие журналистов, заставляют последних вообще забыть о профессии. На гранты садятся как на иглу, деньги заканчиваются быстро, а умение написать правильную грантовую заявку может кормить претендента долгие годы. Главное закошмарить донора отчетами о нарастающей угрозе свободе слова, и именно того слова, которое критически важно для заказчика. Он пугается и подписывает  новые бюджеты. В этом деле есть вообще колоссальные ассы своего дела. Ну, вроде Рыбачука…

И тогда люди, чьими достижениями и смелостью мы восхищались, вдруг сосредотачиваются на  поисках золотого унитаза, в котором утонула не одна журналистская репутация. Этот сантехнический прибор уже  несколько лет как стал фетишем инвестигативной (да-да, вот такой термин) тусовки лучших журналистов страны.  И, видимо, неплохо кормит. Есть устойчивый спрос на троллинг власти – есть устойчивое предложение.

Власть надо максимально жестко критиковать и даже троллить изощренно. Но странно привлекать для этого деньги иностранцев, откуда бы они ни были.

Я бесконечно далека от того, чтобы называть свих коллег продажными. Я знаю, как часто это обвинение не имеет ничего общего с реальностью. Почти всегда личная ненависть к кому-то из политиков или группе политиков удачно совмещается с запросами продюсеров и окормителей. Так что ломать себя не приходится. Однако привычка жить на гранты формирует определенный взгляд на вещи.

Я искренне не понимаю, как можно годами заниматься общественной деятельностью и пиаром, да еще и называть это образцовой журналистикой,  за средства иностранных государств. И не верю в наивность тех, кто заявляет, будто для грантодателя главное – забота о демократии и свободе слова в нашей стране. Ну, нет таких бескорыстных лохов, и вся практика цветных революций ясно показывает роль и место журналистов/общественных деятелей в раздувании конфликтов. Да что там конфликты – мы имеем дело с полновесными государственными переворотами, сопровождающимися кровью и иностранным вторжением на территорию суверенных стран.

Никого не осуждаю, но вижу, как талантливые коллеги становятся участниками странных провокаций, сложно спродюсированных спектаклей с якобы опасностью, с виртуальным угрозами, с отбытием в благословенные страны ЕС якобы в поисках убежища и гламурными жеманными письмами оттуда, издалека, с провоцированием доверчивых на кипение возмущенного разума. На абсолютно пустом месте.

Вот как раз этим ребятам ничего не угрожает. Власть сдувает с них пылинки, вытягиваясь во фрунт перед каждым хамовитым окриком. Рядовых милиционеров гонят   мокрыми тряпками с работы. Гаишникам невозбранно плюют в лицо и наступают на ноги мельчайшие наглые бесы, громко орущие -  я журналист, и это расправа… Сытно, комфортно  и ощущение особой садистической власти, непомерно раздутое чувство собственного величия, хамовитость и уже склонность шантажировать в  своем/присвоенном праве.

Вчера один такой великий исследователь унитазов, победитель международных конкурсов, назвал беркутовцев так  - «40 особ  мяса в форме «Беркута». А ведь был блистательным журналистом.

Не знаю, на этом хотелось бы закончить.

С праздником, дорогие коллеги! Я  люблю и уважаю очень и очень многих пишущих и снимающих, репортеров и операторов, новостников и публицистов, интервьюеров и обозревателей. Часто это фанатично преданные своей работе трудоголики, честно и благородно  служащие профессии. Мы все не  без греха, но работу свою любим. Думаю, многие и многие достойны самого искреннего уважения и самых высоких оценок. Да и вам без нас все равно никуда.

Елена Привен, специально для  Полемики


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.