Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Россия должна начать переговоры с Украиной о двойном гражданстве - Затулин

Россия должна начать переговоры с Украиной о разрешении двойного гражданства для граждан обоих государств, сказал руководитель Института стран СНГ Константин Затулин на парламентских слушаниях в Совете Федерации России.

"В Украине двойное гражданство официально не разрешено. Есть в украинском законодательстве наказание за получение второго гражданства? Нет. Это - предмет серьезных переговоров с Украиной", - сказал Константин Затулин, которого цитирует Укринформ.

Он отметил, что Россия ведет с Украиной переговоры по газу, Таможенному союзу, границе, но не о гражданстве.

Константин Затулин убежден, что от российских соотечественников, проживающих в других государствах, для получения российского гражданства по упрощенной процедуре не нужно требовать переезда в Россию и отказа от гражданства страны пребывания.

Господин Затулин добавил, что РФ заинтересована в том, чтобы соотечественники оставались в Украине, Беларуси, Казахстане, но могли получить российские паспорта. (источник BBC)

П.С. У меня, конечно, что к Затулину, что к его детищу, Институту стран СНГ и его представителям на Украине, особое отношение, потому что я считаю, что они приложили немалые усилия для того, чтобы проблему соотечественников просто заболтать, но конкретно с этим его утверждением не могу не согласиться — сама думаю именно так уже много лет.

asana_ua wrote in za_ts


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.