Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина будущего. Расстановка приоритетов

Одна из главнейших ошибок украинского правительства — неумение правильно расставлять приоритеты.

В результате этого власть, оппозиция и большая часть народа чаще всего бывают озабочены несуразными деталями, решение которых не позволит нашему обществу приблизиться к тому заветному идеалу.

По сути, стратегия развития должна быть комплексной, чётко упорядоченной и максимально простой, чтобы её могли понимать рядовые обыватели. Плановая структуризация обязательный критерий донесения информации до народных масс, вовлечение последних в процесс построения также является значимым показателем честности политического истеблишмента. Правда, в украинских реалиях голословные заявления чаще всего подменяются хорошо скрываемым популизмом, в результате получается ситуация «народ схавает».

Проблемы I ранга

В Украине существует проблемы национального масштаба, которые требуют скорейшего решения. Они приняли в нашем обществе размер стихийного бедствия. И вот с них и нужно начинать. Проблема в том, что современные политики не заинтересованы в благоденствии украинцев, хотя де-юре представляют их интересы.

1. Демографическая яма. За годы независимости население Украины сократилось почти на 7 млн человек. Кто-то эмигрировал в более благополучные страны, а кто-то просто умер на родной земле. Снижение населения в нашем государстве приняло ужасающие масштабы по мировым меркам: Украина входит в десятку наиболее сокращающихся наций. Как следствие, в недалёком будущем это приведёт к уменьшению трудовых ресурсов.

На демографию влияют три основных фактора: рождаемость, смертность, миграция. В первом случае её высокому уровню мешают неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие политической и социально-экономической стабильности. Большинство адекватных людей прежде подумают, чем завести ребенка, ведь его нужно вырастить, накормить, обуть, дать образование, на что требуются большие средства. Украину сложно отнести к категории благоприятных для этого государств. Высокая смертность фиксируется в большинстве регионов за счёт некачественного медицинского обслуживания, плохих условий труда, низкой социальной защищённости и прочих факторов. Массовая эмиграция за границы бывшей УССР легко объяснить несбывшимися надеждами относительно её нового правопреемника. На замену коренным жителям приезжают выходцы из Азии и Ближнего Востока, т.е. урон в результате коллапса 1991 г. нанесён уже существенный, и вероятность хотя бы отвоевать бывшие позиции, уменьшается с каждым годом.

2. Морально-нравственная деградация. Но вышеуказанный пример это полбеды. Конфуз в том, что не только быстрыми темпами сокращается население страны, но оно ещё дряхлеет, стареет и деградирует (кратко говоря, тупеет в последнем случае). Украинское общество уничтожается сразу с нескольких сторон, чему способствует колоссальный поток негативной информации, распространение пропаганды отрицательного типа, моральное разложение из-за наркотизации и алкоголизации.

Все события последних двадцати лет с хвостиком подпадают только под одно слово геноцид. Некогда сильная республика теперь превратилась в страну третьего мира, вот почему так странно наблюдать пребывание европейского государства «Украина» в международных рейтингах где-то на уровне африканских и латиноамериканских государств. К тому же, настоящий Апокалипсис пока не наступил: следующее поколение, что сменит сегодняшнее, будет ещё менее развитым, слабым, больным и психологически неуравновешенным.

Небольшой процент граждан паникует давно, неравнодушные деятели спорта, медицины либо искусства пытаются обратить внимание окружающих на грядущие беды, но их возгласы разбиваются о каменные стены непонимания.

3. Инфраструктурная катастрофа. Экономика Украины, которая досталась последней в наследство от УССР, претерпевает существенные изменения. С каждой новой неделей, с каждым последующим месяцем приближается момент коллапса.

Украинскую экономику необходимо срочно спасать, потому что она уже на последнем издыхании. Каким образом, спросите вы? Всё предельно просто. В теории. Колоссальный поток внутренних и внешних инвестиций мог бы нейтрализовать угрозу индустриального краха в ближайшем будущем, а грамотные структурные реформы позволили избежать многих неурядиц, что обеспечило бы более-менее стабильный путь развития.

Но на практике всё выглядит отнюдь не так радушно: граждан не интересует проблематика такого типа. То ли они просто не понимают, то ли им всё равно, т.е. руководствуются принципом «а после нас хоть потоп».

Небольшое отклонение от темы. В своих бедах виноват не только украинский народ, что бросается на красный флаг, как бешеный бык, но и политические верхушки Украины, заинтересованные в сталкивании лбами определённых категорий населения. Наблюдая за жирными физиономиями из телеэкрана, позорно закрываешь глаза рукой, потому что понимаешь: политики даже лгать нормально разучились. Популизм хлещет, как из ведра, но кто-то в него верит.

Высшие мира сего часто жалуются, что инвесторы не хотят идти в Украину. Странно рассуждаете, господа. С чего бы зарубежному бизнесу ехать в наследницу УССР со своими технологиями и средствами, если до сих пор государственным аппаратом последней не обеспечена политическая и экономическая стабильность? Даже законотворчество у нас находится в подвешенном состоянии, поскольку непонятно, будет завтра работать ВР или снова парламентарии заиграются в блокирование трибуны.

Иными словами, народные депутаты должны делать акцент именно на экономике, поскольку социально-экономическое положение беспокоит всех без исключения граждан независимо от региона проживания, на тех вещах, что имеют более высокий уровень приоритетности.

К проблемам I типа можно отнести: демографические (высокая смертность, низкая рождаемость, эмиграция/иммиграция), социальные (бедность, безработица, морально-нравственная и интеллектуальная деградация), экономические (модернизация энергетики, ЖКХ, низкая инновационность), экологические (тотальная вырубка лесов, загрязнение гидросферы, борьба с засухой, паводками), формирование гражданского общества, находящиеся в упадке наука, образование и медицина, вопрос национальной безопасности (вооружённые силы, сепаратизм, терроризм).

Проблемы II ранга

Почему необходимо именно такое деление? И каким образом определить, какие проблемы есть приоритетные? К примеру, согласно Абрахаму Маслоу все люди имеют множество потребностей, их можно разделить на пять основных категорий, при этом физиологические потребности и ощущение безопасности будут на первых ступеньках, чем эстетические и самоактуализация.

Можно воспользоваться доказательством от противного и провести мысленный эксперимент. Представьте, что вам предстоит отправиться на необитаемый остров, где придётся выживать на протяжении двух-трёх месяцев. Перед вами на выбор шесть предметов, причём взять вы можете только два: например, ружьё, топор, запас еды на сутки, Библию, одежду, граммофон. Большинство людей (80-90%) выберут еду, топор или одежду, зависит от дополнительной информации, например, летом это будет происходить или зимой, есть ли хищные животные на острове.

Именно поэтому в Украине в 1990-х гг. практически не были заметны конфликты языкового/исторического контекстов: украинцы занимались выживанием, а не вбивали себе в голову, какой язык и сколько государственных должно быть в стране. Но с начала 2000-х социально-экономическая ситуация стала благоприятнее, и украинский народ захотел зрелищ.

Забавно и параллельно горько, что украинцев дрессируют и дразнят дискуссионными темами. И ведь удивительно, что многие попадаются на них: там бросили кость о региональных языках, а с другой стороны кричат о придании ОУН-УПА всеукраинского геройского статуса. Что можно выделить в проблемах второго ранга?

1. Культурный контекст. Население Украины неоднородно. Это жёсткий критерий, поскольку наше государство можно характеризовать как слоёный пирог, каждый отдельный кусок которого является территорией, что развивалась в разных геополитических плоскостях на протяжении длительного периода истории.

Вообще украинцы сильно увязли в прошлом. Его нужно помнить, это идиотично отрицать, но на нём и глупо зацикливаться. В чём резон заниматься проблемами минувшего, если нам необходимо решать задачи настоящего и будущего, не так ли?

К тому же, мало того, что у нас проблемы с разграничением тех задач по степени важности, так ещё мы и якобы привилегированные категории не в состоянии адекватно решить. Языковые неурядицы не убрать путём украинизации или русификации, чем часто больны отдельные представители ультранационалистических/русофильских организаций, а только путём консолидации после точного определения лингвистического состава населения Украины при помощи специально созданной для этого комиссии. Навязывание культов СССР и Бандеры не приведёт ни к чему хорошему, главное взаимоуважение и строгие исторические факты безо всяких привязок, борьба с историческими мифами.

2. Внешнеполитический контекст. С одной стороны, сложно назвать внешнюю политику неприоритетной проблемой. С другой внутренние преобразования всегда ставятся на планку выше, потому что первоочередной задачей есть благо своих граждан, а не интересы других наций. Нарушение данного правила может привести к печальным последствиям. В частности, именно так развалился СССР. Горбачёв на внешней арене достиг высоких успехов («горбимания»), но провалил внутренние реформы, в результате чего советский колосс рухнул.

Интеграция Украины в сторону Запада (ЕС, НАТО) или Востока (ТС, ОДКБ, ЕврАзЭС) также относится к дискуссионным темам, потому что две части современной Украины развивались в различных геоплоскостях чуть ли не с двенадцатого века. Соответственно у граждан Украины неодинаковая приверженность к мировоззренческим концепциям. Хотя главная подножка тут находится в недостаточной информатизации украинского общества: людям не предоставляют весь необходимый контраст данных, их просто толкают с повязкой на глазах к бездне. Разве нас информируют, в чём конкретные плюсы и минусы того или иного союза?

К проблемам II ранга можно отнести: проблемы исторического контекста (СССР, ОУН-УПА, СС «Галичина», 23 февраля/14 октября/9 мая), языковая политика (статус украинского, русского и прочих языков), гипотетическая федерализация, отмена автономии Крыма, беженцы в Украине, административно-территориальная реформа, некоторые отрасли экономики (космическая), культурное наследие.

Между стратегией и потенциалом

Безусловно, штрих «расстановка приоритетов» всего лишь сотая процента, которую необходимо реализовать на пути к построению общества идеального образца. Осознание того, как, что и почему в первую очередь надобно делать, даёт только импульс в нужном направлении. Но лишь он не обеспечит постоянного движения.

Мы часто слышим обыденный вопрос: «Как изменить Украину к лучшему?» Теория без практики мертва, практика без теории слепа. Нельзя забывать, что общество целостная структура, каждый винтик которого находится на своём месте не просто так. Любые изменения в этом механизме повлекут за собой колебания. Например, все мы знаем об отвратительном состоянии дорог в Украине. Водители часто шутят, что украинские автострады превратились в полосы военных действий, а журналисты уже прозвали сеть дорог рокадой. Но вот в чём идея данного примера. Если отремонтировать дороги, соответственно снизится процент ДТП, а это уже уменьшение смертности населения Украины. Точно так же политическая и социально-экономическая стабильность повлекут за собой повышение рождаемости, разумная пропаганда позитивного типа снизит наркоманию, алкоголизм и пандемию курения. Однако не следует забывать, что без интеллектуализации и информатизации украинского населения вышеуказанных финишных точек сложно добиться.

Комплексный план должен выглядеть приблизительно следующим образом:

1. Формирование новой политической элиты Украины, которая будет ответственна за новый курс державы. В ней должны чётко определяться лидер (руководит процессом), ближайшее окружение последнего (теоретическая составляющая, интеллектуальное ядро) и «вторая линия обороны» (практическая составляющая, практики). Вполне понятно, что элита обязана быть близкой к народу и служить его благу;

2. Свежая политэлита обязана сформулировать национальную идею Украины, комплексную стратегию развитию государства;

3. Новые элиты обязаны прийти к власти и сменить/отодвинуть от пьедестала т.н. «псевдоэлиты» (олигархи, криминалитет, коррупционеры и т.п.);

4. Начало реализации стратегии развития, в которой будут чётко определены приоритеты. Данный план необходимо донести до народных масс.

Обратимся к социологическим исследованиям, чтобы убедиться окончательно, какие проблемы для граждан Украины являются приоритетными.

В феврале 2012-го результаты опроса КМИС показали, что больше всего опрошенных беспокоили рост цен на продукты (58%), на коммунальные услуги (54%), потеря работы (34%), несвоевременная выплата зарплат/пенсий (32%), потеря здоровья (30%), углубление экономического кризиса (27%), рост коррупции (27%), разгул преступности (20%), опасения за судьбу родных и близких (19%), меньше всего сотрудничество Украины с НАТО (1%), межцерковные проблемы (2%), территориальные претензии со стороны стран-соседей (3%), углубление сотрудничества с Евросоюзом (3%).

Примечательно, что проблемой роста цен на продукты и комуслуги больше обеспокоены жители Восточного (65% и 59%) и Южного (64% и 60%) регионов, потерей работы Центрального и Восточного (36%), несвоевременной выплатой зарплат и пенсий Восточного (41%) и Центрального (36%). Потеря здоровья в равной степени беспокоила всех украинцев, углубление экономического кризиса жителей Западного (30%) и Южного (29%), рост коррупции Западного (36%), разгул преступности меньше беспокоил жителей Южного региона (18%).

Подведение итогов

Какие тезисы можно подвести по вышеуказанной проблеме? Логику украинского правительства понять несложно: ему невыгодно решать проблемы нашего общества. Да это и не нужно ему, потому как есть более интересные занятия грабить и без того разграбленное едва дышащее государство.

Автор не пытается доказать, что, например, интеграция в Европейский Союз проблема важная, а проблема деятельности ОУН-УПА мелочь. Нет, вышеуказанные проблемы все значимые, но по степени приоритетности совершенно разные. Если у вас горит дом, значит, его нужно тушить, а не красить в нём стены. Уж слишком много во внутренней/внешней политике Украины популизма и абсурдизма. Пора бы уже перестать оглядываться постоянно в прошлое, необходимо проанализировать проблемы настоящего, разложить их по полочкам и посмотреть в будущее. Верным будет утверждение, что сначала лучше рассмотреть и разобраться с проблемами I ранга и только потом приниматься за проблемы II-го. Но ещё правильнее грамотно нейтрализовывать обе категории задач, попутно объясняя нашим гражданам что, как и почему следует осуществить.

Учитывая состояние политических верхов, назревает потребность в кардинальном их обновлении, о чём автор детальнее расскажет в следующих статьях. Сделали в 1991 г. выбор в сторону независимости стало быть, его следует придерживаться, и вместо вечного сидения на припечке в ожидании, что манна небесная свалится безвозмездно, пора бы уже начать строить (перестраивать) по-настоящему независимую державу. Властные структуры обязаны сменить фон своей деятельности с трагикомизма до реализма, оппозиция эволюционировать от бездарного созерцателя к конструктивному критику, а украинский народ прекратить гнаться за красивыми лозунгами и пустыми обещаниями.

Юрий Лукшиц

Власти.нет


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.