Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Олесь Бузина. Бегство оппозиции с «вечерниц» у Шустера

Я оказался непосредственным очевидцем грандиозного скандала на последнем эфире «Шустер-live».

Пишу эту статью только потому, что оказался непосредственным очевидцем грандиозного скандала на последнем эфире «Шустер-live», когда оппозиция в полном составе драпанула из прямого эфира. А еще по той причине, что в Украине не существует профессиональной телекритики. Ведь нельзя же назвать телекритикой одиозный грантоедский сайт с таким названием, занимающийся очернительством, манипуляциями и пристраиванием бездарных «безуликов» на работу в «ящик».

Итак, вечер в пятницу с 12-го на 13-е. В студии Шустера со стороны оппозиции бывший глава СБУ Наливайченко, бывший вице-премьер Бессмертный, Александра Кужель, Николай Княжицкий, Сергей Пашинский (кто не знает, это такой депутат из бывших советских «обществоведов») и примкнувший к ним «радикал» Ляшко. Со стороны власти – министр образования Табачник, глава Госкомпредпринимательства Бродский и депутат Владимир Олийник. От интеллигенции – политолог Вадим Карасев, социолог Евгений Копатько и писатель Олесь Бузина. От народа – публика на трибунах.

Дискуссия идет ни шатко, ни валко. Обсуждают выход из тюрьмы Луценко. Бессмертный вещает что-то о «Третьей республике», которую он придумал. Ляшко прыгает на диванчике, словно в задницу ему впилась пружина, и на всех наезжает, пытаясь припомнить, кто что украл. Наконец мне предоставляют слово, и я задаю радикалу невиннейший вопрос: «Почему вы «убили» свою жену в декларации о доходах?»

Клянусь, я даже не подозревал, что начнется. Вместо того, чтобы ответить по существу, Ляшко после моего вопроса о деньгах заметался по студии, как воздушный шарик, которому развязали «попку». Притащил из коридора какую-то даму в полтора раза его больше, стал утверждать, что это его ЖЕНА, показал министру Табачнику дулю, меня назвал «уродом», заявил, что другие уроды про него рассказывают, что у него «не такая» сексуальная ориентация, а у него – смотрите ТАКАЯ, и даже, якобы он 15 лет с ней живет. Оппозиционерка Кужель потребовала все-таки у Ляшко ответить Бузине, почему он соврал в декларации.

И тут… сдали нервы у молодого депутата Николая Княжицкого – бывшего гендиректора канала ТВі. С ним случился приступ паники, странный для такого упитанного политика, и он увлек перепугавшуюся «оппозицию» вон из студии. Как раз накануне включения мэра Харькова Геннадия Кернеса и обсуждения гастролей в его городе акции «Вставай Украина!»

Уже в понедельник тот же паникер Княжицкий обвинил во всем случившемся… Олеся Бузину. Как заявил он в блоге на «Украинской правде», «У студії сидів Олесь Бузина. Я вважаю свободу слова головною цінністю. Тому це право ведучого запрошувати тих, кого він хоче. Але моє право не брати участь у програмі разом з автором книги "Вурдалак Тарас Шевченко».

Возникает вопрос: почему г-н Княжицкий при такой тонкой нервной организации и платонической любви к Шевченко сидел в студии «Шустер-live» целых полтора часа ВМЕСТЕ С БУЗИНОЙ – до самого балагана, устроенного его коллегой по законодательному органу Олегом Ляшко? Ведь я поздоровался с Княжицким еще в гримерке до начала эфира. Почему тот же Княжицкий неизменно при встречах улыбаетесь мне своей иезуитской львовско-комсомольской улыбочкой и протягивает для рукопожатия потную ручонку? Этот мелкий обманщик, удачно променявший должность главы ТВі на одиннадцатое место в партийном списке «Батькивщины», удрал совсем по другой причине – по-видимому, пережив острый приступ медвежьей болезни, от мысли, что следующий мой вопрос (а их у меня накопилось немало) будет не к Ляшко, а к нему! И не о том, что он думает о моей книге «Вурдалак Тарас Шевченко» (меня это, поверьте, совершенно не интересует, как и сексориентация Ляшко), а о некоторых фактах его политической биографии.

А теперь самое время объяснить, почему же в героическое бегство вслед за этим «интеллектуалом» ударилась в полном составе оппозиция?

Да потому, что украинская оппозиция развращена тепличными условиями, которые создала ей власть. Оппозиция получает в политических эфирах не просто половину, а БОЛЬШУЮ половину времени. Никто ей не затыкает рот. Насколько мне известно, перед последним выпуском «Шустер-live» пытались договориться об участии даже с Юрием Луценко. Но от него был Бессмертный – тоже не спешивший и приехавший ближе к середине выпуска.

Говорите, убеждайте – пожалуйста. Что делает вместо этого оппозиция? В ее среде (в мудрой голове бывшего комсорга Киевского университета Николая Томенко) вызревает идея: давайте объявим бойкот передачам Шустера, потому что он ИНОСТРАННЫЙ гражданин. Обратите внимание: не потому, что Шустер не объективен или непрофессионален, а потому что «не наш». Чисто совковая логика в худшей ее застойной интерпретации! Такое действительно могло прийти в голову только бывшему комсомольскому номенклатурщику!

Но и это не причина, а отговорка. В реальности оппозиционерам просто НЕЧЕГО СКАЗАТЬ избирателям, от имени которых они якобы вещают. Парламент бездействует, благодаря многомесячному блокированию усилиями пятничных «телебеженцев». Акция «Вставай, Украина!» легла. Имитацию революции выключил Кернес, нажав в Харькове на рубильник. Три богатыря – Тягныбок, Яценюк и Кличко – застряли в пробках и еще не успели осмыслить случившееся с ними в исторической перспективе. А второстепенные партфункционеры, вроде Княжицкого, не получили указаний «сверху», как им «интерпретировать» -- то есть, говоря попросту, убедительно врать о причинах отсутствия всенародной поддержки.

Луценко выпущен из тюрьмы. Это хорошо. Я бы его туда вообще не сажал. Но где найти новый аргумент для критики Януковича? Попросить Юру по-дружески, что-то снова учудить и сесть? Так Луценко – не дурак. Его духовный рост очевиден, как по лицу, так и по первым же заявлениям после выхода на свободу с призывом прекратить блокирование парламента. Луценко не будет сидеть за Княжицкого. И за «трех богатырей» -- тоже не будет. Луценко теперь – головная боль для всех троих оппозиционных вождей – и для «фюрера», и для «кролика», и для пана-спортсмена (без кавычек). А когда амнистируют Тимошенко (лично я тоже за то, чтобы ее, как можно быстрее амнистировали!), этой боли будет столько, что Княжицкому захочется заблокироваться в парламентском нужнике, а Томенко – запретить не только Шустера, но и все телевидение.

Бывают ситуации, о которых говорят: «Так Бог управил!». Я не был у Шустера в эфире почти полгода. Меня пригласили на передачу только в пятницу утром. Мог ли я упустить момент донести до людей, которые меня поддерживают – до моих читателей и избирателей – свою позицию? И показать другим, что они заблуждаются по поводу многих из тех, кого видят в телевизоре постоянно и считают своими «защитниками». Насчет того же Ляшко?

И тут произошло непредвиденное – стечение многих случайных обстоятельств. Оппозиция оскандалилась в Харькове. Выход Луценко накалил страсти среди оппозиционеров. Ляшко дошел до одури в стремлении убедить всех, что он не гей, а «такой, как все».

Я потом себя спрашивал, почему Ляшко, в отличие от всех остальных женатых участников подобных передач, держит в коридоре на подхвате «супругу»? Княжицкий же без жены ходит. И без мамы. Хоть и ведет себя порой, как маленький.

Ляшко, по-видимому, давно готовился, что кто-то в глаза прямо во время эфира назовет его педерастом. Ведь первое, что выскакивается в Google, когда набираешь его фамилию, это знаменитое оперативное видео, где лидер «радикалов» с художественными подробностями и в лицах (пленки Мельниченко отдыхают!), чуть ли не испытывая оргазм, живописует, как он жил «с Борей». Вот и держал, на всякий случай, домашнюю заготовку на каблуках под два метра ростом. Радикально не похожую на Борю.

Но не мог же он предположить, что придет Бузина и спросит не про ориентацию, а про ДЕКЛАРАЦИЮ! Ляшко ступил и понесся действовать, как пишут в милицейских протоколах, «по заранее обдуманному плану». Не сообразив, что его «текст» попадает совсем в ДРУГОЙ контекст, который пиарщиками радикалов не был предусмотрен. Ну, куда Ляшко уловить неощутимую для радикала разницу между декларацией и ориентацией?

Как гражданин я расстроен поведением оппозиции. Но как политик доволен, что благодаря ее бегству, получил, наконец, возможность заявить о создании своей собственной политической силы. Трусы подарили нам эфир. Одним из первых шагов, которые мы предпримем, будет подача в суд на члена бюджетного комитета ВР и зампредседателя комитета по финансовой и банковской деятельности Олега Ляшко. Не потому, что он крутил дули и обзывал кого-то «уродом», а из-за вранья в налоговой декларации, предоставленной в ЦИК, где он забыл указать наличие жены и ее доходы. С балаганом пора кончать.

P.S. Всем деятелям, наподобие Томенко, которые собираются «блокировать» уже не только парламент, но и телевидение, мой совет: блокируйте сразу Марс! Не думайте, что вам удастся навязать народу Украины монополию на свои политические лица. Ведь взгляды вы меняете чаще, чем маски. Если вы не хотите идти на ток-шоу, если вам нечего сказать или, если вы намерены вести себя так же, как Олег Ляшко и ему подобные «комики», позорящие украинцев, ваше место заменят другие – более вменяемые политические деятели. Без мании величия и острых припадков ксенофобии и латентного антисемитизма. Мы с удовольствием будем ходить на любые политические ток-шоу. В том числе и к Шустеру, который, несмотря на устроенный вами безобразный демарш, сумел довести до конца еще полтора часа эфира – БЕЗ ВАС.


 

лихо, 17.04.2013 18:58
-----------Мы с удовольствием будем ходить на любые политические ток-шоу. В том числе и к Шустеру(c)-------гнать нужно шустера с Украйны,а не устраивать ему эфиры......именно с ТАКИХ ток-шоу распространяется болезнь руссофобия и эпидемия неонацизма...........

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.