Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Евросоюзе Украине советуют подождать с добычей сланцевого газа

Источник: "Полемика"

Сланцевый газ может сделать Украину энергонезависимой, однако не следует забывать, что добыча этих ресурсов сопряжена с рисками для окружающей среды.

Об этом сообщил директор секретариата Европейского энергетического сообщества (ЭС) Янез Копач, комментируя возможность добычи в Украине нетрадиционных видов газа.

Янез Копач отметил, что сланцевый газ произвел настоящую революцию в мире за последние несколько лет, в частности в Канаде и США. "Соединенные Штаты и Канада достаточно энергонезависимы, они больше не импортируют газ", - подчеркнул он.

"Возможно, стоит подождать, пока будет накоплен опыт разработки и добычи сланцевых газа и нефти, чтобы сделать какие-то выводы. Мы знаем, что добыча этих ресурсов сопряжена с рисками, очень влияет на окружающую среду. Поэтому граждане во многих странах Европы протестуют против разработки сланцевых залежей", - сказал секретарь ЭС.

"Я считаю, что сланцевые нефть и газ на данный момент важны для энергетического баланса и энергетической безопасности. Но также нужно понимать, что необходимы инвестиции не только для добычи, но и для защиты окружающей среды", - добавил он.

Янез Копач предположил, что цена сланцевого газа и сланцевой нефти будет не столь низкой, если учесть все необходимые меры по защите окружающей среды.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.