Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Витренко грозится сорвать визит Папы римского в Украину

Источник: "Донбасс"

Визит Папы Римского Франциска может вызвать волну протестов в Украине. Об этом заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко, которая была одним из организаторов акций против визита Иоанна Павла II, пишет "Коммерсант-Украина".

"Папа Римский должен согласовывать свой визит с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, поскольку именно он является главой православных в России, Украине и Беларуси. Греко-католики не должны делать таких заявлений без согласования с православными и распоряжаться на нашей земле. Если Папа Римский приедет без приглашения патриарха Кирилла, то он будет тут незваным гостем, против визита которого пройдут митинги", - уверена Витренко.

При этом в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) к информации о возможном визите Папы отнеслись спокойно. 

"Естественно, тут есть его паства, и он имеет право приезжать в Украину и встречаться с греко-католиками и римо-католиками. Однако такие визиты принято согласовывать с церковью, к которой принадлежит большинство страны. В Украине это православные, так что мы надеемся, что Папа Римский сделает это ради церковного мира", - заявил глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. 

Напомним, вчера глава Украинской греко-католической церкви блаженнейший Святослав (Шевчук) сообщил, что украинцы должны готовиться к визиту Папы Франциска, который, скорее всего, прибудет в Украину.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.