Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Крыму палестинские боевики массово покупают украинские паспорта

Источник: "Багнет"

Незаконный бизнес, который подрывает репутацию Украины и несет угрозу обществу, функционирует уже долгие годы

Железнодорожный районный паспортный стол, который находится АР Крым, помогает легализоваться в Украине палестинским боевикам. Об этом «Сегодня» рассказал бывший заместитель начальника Отдела миграционной службы в АРК Николай Бельский.

«Я долгие годы работал с иностранцами, желающими оформить документы на статус беженца в Крыму. Железнодорожный районный паспортный стол всегда удивлял нашу службу, так как в нем умудрялись оформлять гражданство в короткие сроки лица, которым было отказано в получении статуса беженца и которые не имели никакого отношения к Украине. И все эти люди были выходцами из Палестины. Но самое интересное не это, а то, что действительно многие из обратившихся к нам палестинцев были боевиками, бежавшими из Израиля. Они этого и не скрывали, рассчитывая стать беженцами в Украине по причине их преследования в Израиле», - отметил он.

По словам Николая Бельского, палестинцы, не стесняясь своего прошлого, могли запросто демонстрировать на собеседовании ранения на своем теле. Самое ужасное то, что необразованные иностранцы разбираются хорошо только в одном – оружии.

«Эти люди зачастую не умели ни читать, ни писать, рассказывали, что родились и выросли в ливанских лагерях для палестинских беженцев, и единственное, чему их научили – это воевать. Они могли часами рассказывать о том, чем отличается автомат АКМ от винтовки М-16. И еще один нюанс: эти выходцы из Палестины предъявляли некие «паспорта», выданные посольством Палестинской администрации в Украине. Однако Палестина государством не является и своих паспортов не имеет. То есть это и не паспорта вовсе. Но в делах этих «беженцев» есть копии таких «паспортов» со штампами паспортной службы Крыма о прописке. Все документы, предъявленные палестинцами, хранятся в их личных делах в архиве нынешней миграционной службы Крыма. Фамилии я назвать не могу, так как вся информация о лицах, обращавшихся в нашу службу, является конфиденциальной, но я с удовольствием передам всю информацию следственным органам», - подчеркнул бывший замначальника Отдела миграционной службы в АРК.

Кроме того, интернет буквально пестрит объявлениями на арабском о незаконном оформлении украинских паспортов. Их легко найти, используя онлайн-переводчики. В частности, желающим предлагается получить гражданство Украины, чтобы избежать уплаты налогов, иметь возможность путешествовать по миру, избежать военной службы и с другими целями.

Как сообщалось ранее, схема получения украинских паспортов арабами, чьи имена связывают с террористическими группировками, проста. Организаторы прибыльного бизнеса берут у клиентов за украинское гражданство от $25 до $80 тыс. Потом отправляют почтой в паспортный стол Железнодорожного района Симферополя ксерокопию с заявлением, написанным якобы самим палестинцем о выдаче ему паспорта гражданина Украины на основании, что он будто проживает в Симферополе с начала 1990-х. Из паспортного стола приходит отказ, после чего подается иск в суд от имени палестинца, который просит рассмотреть дело в его отсутствие, так что оригиналов предоставлять не надо. Суд выносит за одно заседание решение в пользу палестинца, устанавливая факт его проживания в Украине в 1991 году, что автоматически делает его гражданином Украины.

Стоит отметить, что в Украине незаконная легализация боевиков уже принесла первые плоды 1,5 года назад. Вспомните громкий случай, когда банда чеченских террористов расстреляла украинских правоохранителей.

По сей день довольно часто в СМИ мелькают сообщения о том, что кто-то из нелегальных трудовых мигрантов, представителей нацменьшинств, совершают тяжкие преступления в отношении украинцев: грабят, убивают, насилуют. При этом, как ранее отметил лидер Украинского движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев, жестокие преступления, совершенные мигрантами, часто остаются безнаказанными – из-за коррумпированности правоохранительных органов.

В итоге, многие нелегальные мигранты в Украине не только наносят буквально физический урон местному населению, но и вредят бюджету за счет своей неучтенной деятельности (казна Украины ежегодно недополучает около $2 млрд, а из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.).

Как сообщал «Багнет», улучшить ситуацию з нелегальной занятостью иностранцев на рынке труда в Украине поможет действующий  ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Напомним, документ предусматривает создание  электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов. Это позволит контролировать их передвижение по стране, выезд/въезд в нее, а также располагать достоверными данными относительно финансовых потоков, создаваемых мигрантами. Ведь, как известно, в своем большинстве работающие в Украине мигранты наносят ощутимый урон госбюджету за счет вывоза и пересылки крупных денежных сумм.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.