Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина - штрафы за русский язык

Источник: "Великая Русь"

Украина уверенно движется к демократическим ценностям, а Янукович давно переплюнул Ющенка в этом процессе. В Луцке по решению городского совета все владельцы вывесок, надписи на которых выполнены не на украинском языке, будут платить штраф. Это правильно - так же во всей Европе. Чуть не державной мове сказал - в кутузку. Повесил вывеску в Париже на немецком или английском - штраф тысяч в десять евро. А шоб неповадно было язык оккупантов рекламировать.

На фото депутаты Луцкого  горсовета голосуют летом 2012 года за требование к Януковичу освободить политзаключенных.

Можно было бы возразить, что Янукович ни сном ни духом и вообще не виноват, но это не так. В стране, где существуют и выполняются законы, в унитарном, замечу, государстве, подобного быть не может. Только если властям наплевать и они вылизыват любую задницу. Лишь бы это не сказывалось на величине доходов чиновников всех рангов и позволяло тешить себя иллюзиями, что подобное попустительство местным наци прибавит Януковичу голосов на выборах.

"Субъекты предпринимательства должны обеспечить наличие вывесок на государственном языке, вывеска должна иметь информацию о регистрации субъекта, знаки для товаров и услуг, которые принадлежат субъекту, вид его деятельности. Нарушение перечисленных требований является основанием для применения органами контроля штрафных санкций", - отмечается в документе.

Странные ребята. Взяточные, так сказать. "информация о регистрации субъекта, знаки для товаров и услуг, которые принадлежат субъекту, вид его деятельности" - всё это примитивное перечисление части информации, имеющейся в свидетельстве о госрегистрации предприятия. К вывескам она никакого отношения не имеет. Для особо тупых (как говорил проф. Выбегалло), "поясняю для прессы" - если на вывеске написано "Кинотеатр" и там реально показывают кино - это основание для штрафа. Если написано "Кафе Василёк", а слово василек не указано в свидетельстве - штраф, если на вывеске "Прачечная" отсутствуют слова "предпринимательская деятельность в сфере услуг" - штраф. Даже два. Еще один за то, что в свидетельстве нет слова "прачечная".

Самое смешное, что таким образом депутаты горсовета решили реализовать требования закона относительно государственного языка. Какое отношение к языку имеет "знаки для товаров и услуг, которые принадлежат субъекту", объяснить не сможет никто. По крайней мере, внятно.

К слову, сволотовская депутатка Ирина Фарион направила иск в  суд  с требованием признать противоправной бездеятельность Аппарата Верховного Совета Украины. Её волнует отсутствие перевода на государственный язык выступлений, вопросов, реплик народных депутатов Украины на заседаниях Комитета Верховного Совета Украины по вопросам науки и образования. Ну не понимает она по-русски. Филолог как-никак, без пяти минут профессорша, преподаватель. Родилась почти полвека назад и большую часть жизни не только понимала, но и разговаривала на русском. Но в возрасте климакса произошли гормональные изменения, отразившиеся не только на внешности и умственных способностях, но и на восприятии. Плюс этакая избирательная глухота.

Проблемы у сволоты с формированием вменяемой фракции в парламенте. Нехватка йода вызывает хронический дефицит ума.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.