Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Цель медицинской реформы - зачистка территории Украины? - профсоюз

Источник: "2000"

Катастрофическую ситуацию с украинской медициной усугубляет медицинская реформа, заявил глава Свободного профсоюза медицинских работников Олег Панасенко, передает Gazeta.ua.

«У нас иногда возникает мысль, что цель медицинской реформы - это сокращение населения Украины, зачистка территории.

Например, мы имеем больше случаев материнской смертности. Раньше это были единичные случаи, а за 2011 год их стало 87. Это потому, что сокращают роддома. Например, в Днепропетровской области уже сокращено 14 роддомов. Планируется сократить еще 6. О какой приближенности медицинской помощи может идти речь? Рожениц не успевают довести нашими устаревшими автомобилями по битым путям», - сообщил врач.

Он отметил, что закон «О экстренной медицинской помощи» помог лишь сконцентрировать средства вблизи областных центров, где раздувается штаб диспетчеров и работников медработников.

И это вместо того, чтобы на месте обеспечить тех, кто спасает жизни, новым санитарным автотранспортом, медицинским оборудованием, препаратами, медицинскую помощь отдаляют от населения.

Панасенко заявил, что нужно остановить закрытие лечебных заведений под видом оптимизации.

Кроме того, по его мнению, требуется принятие закона об общегосударственной страховой медицине. Это будет одним из средств того, как повысить зарплату врачам и помочь населению получить необходимые лекарства. Ведь сейчас современная медицина держится на людях пенсионного возраста и на единичных патриотах от медицины, которым небезразлично страдания ближнего, отметил врач.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.