Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Военное сотрудничество Украины и Китая: что скрыто завесой секретности?

Источник: "Одна Родина"

Визит в середине января этого года в Украину министра обороны Китая генерал-полковника Ляна Гуанле вызвал немало вопросов у украинской общественности и в экспертной среде. Прибыв во главе большой делегации представителей китайского оборонного ведомства, Гуанле провел встречи с украинским президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и главой военного ведомства Украины Павлом Лебедевым.

В самом факте таких переговоров, казалось бы, нет ничего странного: как известно, с приходом к власти в Украине Виктора Януковича отношения с Китаем в военной и военно-технической сферах стали усиленно развиваться. Еще летом 2010 года Киев заявил об амбициозных целях в этом сотрудничестве: согласно планам, за период 2011-2013 годов объем товарооборота между Украиной и Китаем по экспорту продукции военного назначения должен составить 1,2 млрд. долларов (притом, что с 2002 по 2010 годы эта сумма составила 1,5 млрд. долларов). Подобные планы при условии их реализации в перспективе могут сделать Пекин партнером Киева номер один в военно-техническом сотрудничестве.

Однако нельзя было не обратить внимания на завесу секретности, которой в Киеве оградили нынешние переговоры с прибывшей китайской военной делегацией. От украинской стороны для средств массовой информации были предназначены лишь официальные заявления о строительстве стратегического партнерства с Китаем и важности развития сотрудничества в военно-технической сфере. То же касается и информации о заявлениях представителей Минобороны КНР: в распространенные пресс-релизы о переговорах попали лишь общие фразы о важности развития двусторонних отношений.

Пожалуй, наиболее информативным оказалось сообщение пресс-службы Кабинета министров Украины о встрече генерал-полковника Ляна Гуанле с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. В частности, Азаров заявил, что в 2013 году общий товарооборот между Украиной и Китаем (в том числе и по экспорту вооружений) должен достичь 10 млрд. долларов. «Наши торгово-экономические отношения развиваются достаточно хорошо. Я думаю, что в этом году наш товарооборот достигнет почти $10 млрд. Большую роль в этом играет наша межправительственная комиссия, которую мы создали в 2011 году», — сказал глава украинского правительства. По словам премьера, хорошим примером двустороннего взаимодействия в военной сфере является строительство Украиной кораблей на воздушной подушке для китайской армии. Также является перспективным сотрудничество в аэрокосмической отрасли. В свою очередь Лян Гуанле отметил, что Китай настроен на активизацию стратегического сотрудничества с Украиной, в том числе и в военной сфере (1).

Что касается упомянутого Николаем Азаровым строительства украинским ФСК «Море» десантных кораблей на воздушной подушке для ВМС КНР, то двузначность этого контракта в плане открывающихся для Китая перспектив по получению еще советских уникальных судостроительных технологий – тема известная и скандальная. При этом китайским «оборонщикам», несомненно, весьма интересны технологии, которыми обладают украинские судостроители по постройке, в первую очередь, авианосцев и десантных кораблей. И «выкачать» их из Киева – для Пекина важная задача воистину стратегического масштаба.

Актуальность этой «военно-морской» темы и для китайских военных обусловлена теми процессами с участием Китая, которые сегодня наблюдаются в регионе. Это и давнее противостояние с Тайванем, и нынешние споры с Японией вокруг островов Дяоюйдао (Сенкаку), и намечающийся конфликт с Индией и Вьетнамом. Последний, как известно, обуславливают претензии Пекина на нефтегазовые месторождения в Южно-Китайском море, которые контролирует Вьетнам, а разрабатывает индийская государственная компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC).

Строительство подобной «серьезной» военно-морской техники позволило бы Китаю решить важную задачу на перспективу – выйти за пределы региона и как стремящаяся в мировые лидеры держава защищать свои интересы вдали от национальных границ.

Что касается авианосцев, то у китайцев, начавших реализовывать свою программу постройки кораблей этого типа (опять-таки по советским технологиям, полученным при покупке по смешным ценам у Киева авианесущего крейсера «Варяг») в Украине остались серьезные интересы. В частности, как неоднократно сообщали специализированные издания, китайские судостроители столкнулись с серьезными проблемами в создании аэрофинишера (тормозной установки) – приспособления, «ловящего» приземляющийся самолет на палубе корабля. Здесь для специалистов из КНР особо интересен украинский учебный комплекс палубной авиации НИТКА, расположенный в Крыму и оборудованный таким аэрофинишером российской разработки и производства.

Ранее были известны неоднократные «шпионские скандалы», связанные с попытками китайцев выкрасть в Украине информацию об этих устройствах. В то же время существует еще один путь получить необходимые данные – договориться с Киевом о подготовке на комплексе НИТКА в Крыму китайских специалистов. Это обеспечило бы более тесное «знакомство» представителей КНР с комплексом, фактически представляющим собой оборудованную всем необходимым палубу авианосца. А заодно до создания собственного учебного комплекса готовить своих летчиков палубной авиации на украинской базе. К тому же Киев и ранее заявлял о готовности проводить такое обучение.

Очевидно, именно в этом ключе можно рассматривать единственное «конкретное» заявление генерал-полковника Ляна Гуанле, попавшее в прессу во время его нынешнего визита в Украину. В частности, министр обороны КНР заявил: «Мы активно обмениваемся опытом подготовки войск, ведем военно-техническое сотрудничество, сотрудничаем в области военного образования. С 1999 года в военных учебных заведениях Украины прошли подготовку свыше 200 китайских офицеров. Уверен, что наша встреча открывает новую страницу в развитии двустороннего партнерства» (2). Он, правда, не упомянул, что обучающиеся в украинских военных вузах упомянутые китайские офицеры иногда попадались на шпионаже. Например, в июле 2010 года Военный апелляционный суд Центрального региона вынес приговор по обвинению в шпионаже старшему полковнику Народно-освободительной армии Китая Яо Цзюню, который в качестве слушателя обучался на курсах повышения квалификации в Украине.

Что касается самолетостроения, то также известно стремление китайцев усилить позиции своего авиапрома за счет «дружбы» с Украиной. Здесь успехи Пекина налицо: как официально сообщила недавно украинская госкомпания «Укрспецэкспорт», КНР занимает одно из ведущих мест среди стран, в которые Украина экспортирует продукцию авиастроения - в 2011 году 43% экспортированной авиатехники украинского производства было поставлено именно в Китай. Кроме того, развивается сотрудничество в сфере ремонта двигателей для военных вертолетов, обучения китайских специалистов ремонту и эксплуатации самолетов Ил-78 российского производства, поставок в Китай запчастей к авиатехнике (3).

Характерной чертой этих сфер двустороннего военно-технического сотрудничества является то, что они тем или иным образом задевают интересы России. Киеву, как известно, неоднократно приходилось слышать претензии от представителей российской стороны и относительно разбазаривания совместных технологий (как правило, выработанных в условиях кооперации еще в советские времена), и относительно прямого нарушения авторских прав российских конструкторов. Однако в Украине никогда не спешили отвечать на эти обвинения, продолжая реализовывать свою недальновидную политику.

Однако есть и направления сотрудничества, о которых не упомянул Николай Азаров. В частности, сегодня китайцами реализовывается масштабный проект по строительству и продвижению на внешнем рынке танка MBT-2000, оснащаемого украинскими силовыми установками с двигателем 6ТД-2 (эти машины уже закупаются армиями Мьянмы, Марокко и Пакистана).

И здесь мы наблюдаем интересную особенность. В частности, в июне 2011 года Китай заявил, что на танке МВТ-2000 будут установлены двигатели китайского производства. Как тогда уточнили в китайской компании NORINCO, у компании имеются планы установки на этот танк дизеля собственного производства мощностью 1200 л/с, которым и будет заменен украинский «движок» (4). Однако уже через год, в июле 2012 года, украинские средства массовой информации сообщили о том, что Китай продолжит закупку украинских двигателей для танка МВТ-2000 у харьковского ГП «Завод имени Малышева» и даже серьезно расширит заказ. По некоторым данным, объемы поставок могут составить не менее 200 силовых установок против 50 в ранее заключенном контракте (5).

Что интересно, в зарубежной прессе ранее появлялись негативные отзывы военных Пакистана о танке МВТ-2000 с китайским двигателем. Причем в качестве главного минуса этих машин как раз и указывалось, что китайский дизель гораздо менее надежен, чем произведенный в Украине. Не исключено, что нынешнее «расширение сотрудничества» китайцев с украинской стороной как раз и может означать погоню китайской «оборонки» за украинскими технологиями с тем, чтобы довести до ума свой «движок», а затем производить танки МВТ-2000 уже без участия Украины. По крайней мере, в задачах министра обороны КНР на нынешний визит в Украину вполне могло быть достижение соответствующих договоренностей о развитии бронетанкового сотрудничества с Киевом.

Подобный интерес у китайцев может быть и в ракетостроительной сфере, которую КНР сегодня усиленно развивает, также сталкиваясь с серьезными проблемами. Речь идет о самом широком спектре подобной продукции – авиационных ракетах различных типов, ракетных комплексах и систем ПВО, противотанковых управляемых ракетах. Подобное вооружение либо производится украинским оборонно-промышленным комплексом, либо еще советской (российской) разработки и производства и состоит на вооружении украинской армии. Получение данных об этой продукции – мечта для Пекина. Однако понимают ли это в Киеве, покрывая завесой тайны нюансы свих отношений с Китаем, - большой вопрос. 

1. http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=245965852

2. http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=245962580

3. http://vpk.name/news/79280_kitai_interesuetsya_vozmozhnostyami_ukrainskih_predpriyatii_po_remontu_i_modernizacii_aviatehniki.html

4. http://periscope2.ru/2011/08/23/2945/

5. http://podrobnosti.ua/economy/2012/07/11/846520.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.