Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Звездные войны: Табачник против Академии наук

Фото: heritage.sai.msu.ru

28 ноября Кабинет министров принял решение о передаче Крымской астрофизической обсерватории в состав Киевского национального университета им. Т.Шевченко. И тем самым спровоцировал негодование трудового коллектива, за месяц до этого поддержавшего включение обсерватории в систему институтов Академии наук. Речь идет о крупнейшем научном учреждении в сфере астрофизики в Украине, имеющем лучшую материально-техническую базу и лучшие природные условия для наблюдения.

Реорганизация вместо финансирования

9 сентября 2012 года академик и президент Украинской астрономической ассоциации Ярослав Яцкив написал письмо министру образования Дмитрию Табачнику, в котором предложил улучшить функционирование обсерватории, создав Международный центр астрономических и геокосмических исследований «Астрогеокосмос». Центр должен был одновременно подчиняться и НАН, и Министерству образования, включать Крымскую и Главную астрономическую обсерваторию Украины в Киеве. «Такая реорганизация даст возможность привлечь дополнительные средства от заинтересованных организаций и обеспечить эффективное участие Украины в деятельности международных астрономических служб и выполнении российско-украинских проектов (ГЛОНАСС, Радиоастрон, Милиметрон и др.)» - объяснял в письме академик.

Фото: 4strongman.livejournal.com  

Но в Министерстве решили, что самостоятельно, не учитывая мнения сотрудников обсерватории, могут решить судьбу научного учреждения. В результате, 12 ноября в Министерстве образования и науки появляется резолюция «О разрушении Крымской астрофизической обсерватории» с негативными отзывами о состоянии научных исследований в ней, затем последовало решение правительства о присоединении КРАО к университету. 13 декабря был издан приказ «О прекращении деятельности Научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория». Сотрудники обсерватории с решением Министерства не согласились, и начали собирать подписи против передачи обсерватории в состав университета.

Впрочем, проблемы у Крымской астрофизической обсерватории начались еще раньше. С 2005 по 2012 год обсерватория постоянно судилась с одной из частных компаний за часть земельного участка в Симеизе, и выиграла все суды. Земельный участок обсерватории на Южном берегу Крыма имеет огромную ценность уже в силу своего географического положения в туристической зоне. А основной участок обсерватории в поселке Научный, с видом на главную гряду Крымских гор, окруженный садами и парком с редкими породами деревьев, вообще описывают как райское место. Ученые обсерватории говорят, что землю будет легче отчуждать, когда обсерватория войдет в состав университета.

Фото: heritage.sai.msu.ru

Ситуация в обсерватории с каждым годом ухудшается из-за недофинансирования. С 2010 г. из обсерватории было уволено около 60 человек, и по состоянию на 2012 год в штатном расписании осталось 292 работника. Если в 2012 г. бюджет учреждения составлял 13 млн.грн, то на 2013 г. выделены только 8 млн.грн. Каких-либо средств на техническую модернизацию обсерватории не выделяется, 1/3 госфинансирования уходит на оплату коммунальных платежей, а 2/3 - на оплату труда и связи. По словам Алексея Бакланова, ученого секретаря обсерватории, последний раз технику за счет госбюджета в обсерваторию закупали в 2006 году. Правда, новое оборудование и техника поступают от зарубежных партнеров обсерватории, с которыми заключены договора о сотрудничестве. Научат работать со студентами и зарабатывать деньги

В КНУ, конечно, уверяют, что обсерватории в составе университета будет только лучше.

«Сохранение научных кадров обсерватории и увеличение финансирования, новые гранты и проекты, а вовсе не дорогая земля, является приоритетом для администрации КНУ им. Т.Шевченко, - рассказал LB.ua проректор КНУ по научной работе Сергей Выжва. - Коллектив Крымской астрофизической обсерватории привык работать самостоятельно и решать вопросы самостоятельно, поэтому и возникают конфликтные ситуации».

Пресс-секретарь КНУ им. Т.Шевченко Наталья Мещерская высказалась более категорично: «Сотрудники обсерватории против передачи ее в состав университета? А какую прибыль, какую пользу они принесли государству, где отдача?».

А какую прибыль может приносить обсерватория, исследующая Солнце и звезды, и работающая исключительно на перспективу развития аэрокосмической отрасли Украины и вливания в нее миллиардных инвестиций? Даже если речь идет о новых программах сотрудничества и грантах от научно-исследовательских структур других стран, это деньги, которые должны идти полностью на развитие исследований в обсерватории. Поэтому и возмущены ее сотрудники, которым Минобразования сказало, что теперь их «научат зарабатывать деньги».

Фото: www.astrolab.ru

Сергей Выжва говорит, что с присоединением обсерватории к КНУ будут созданы дополнительные возможности для практики студентов университета. «В результате присоединения Крымской астрофизической обсерватории к университету, в нем закипит жизнь, будет обеспечена преемственность между разными поколениями ученых», - утверждает Выжва. 

Сотрудники обсерватории против передачи ее в состав университета? А какую прибыль, какую пользу они принесли государству, где отдача? Тут вопрос многогранный. Только 2 из 8 проектов утверждены, они не способны защитить свой научный потенциал перед Министерством.— Пресс-секретарь КНУ им. Т.Шевченко Наталья Мещерская

Представитель администрации КНУ им. Т.Шевченко подтвердил, что 18 января «Университету удалось добиться выделения 2 млн. 60 тысяч гривен для дополнительного финансирования обсерватории, где без денег и утвержденных проектов осталась вся программа исследования звезд». Но он также сказал о грядущей оптимизацию кадрового состава: «мы будем переходить к принятой во всем мире практике финансирования не коллективов, а тем и проектов, утверждению трудовых договоров на срок их действия».

В случае с Крымской астрофизической обсерваторией это означает замену нынешнего бессрочного трудового договора с работниками обсерватории срочными, и зависимость наличия у них рабочего места наличием проектов, над которыми будет вести работу обсерватория. Отмена бессрочных трудовых договоров в научной сфере может спровоцировать отток кадров среди ученых, не уверенных в своем будущем или ученых, чье направление исследований не попало в число приоритетных.

Сотрудники обсерватории во время собрания

Фото: crimcom.blogspot.com Сотрудники обсерватории во время собрания

По поручению премьер-министра в конце января - начале февраля будет проведено совместное заседания руководства Министерства науки и образования, Агентства по науке и инновациям и Национальной академии наук Украины, на котором будет решаться судьба научного учреждения. «До этого момента, - рассказала LB.ua и.о. директора крымской астрофизической обсерватории Алла Шаховская, - трудовой коллектив акции протеста проводить не будет. Что касается суда против Кабинета Министров, это решение тоже отложено». Мечта Табачника

Крымская астрофизическая обсерватория может стать яблоком раздора между НАН и Министерством образования. Таков закономерный итог политики Дмитрия Табачника, которая предусматривает укрупнение высших учебных заведений и усиление научной составляющей их деятельности за счет присоединения к ним научно-исследовательских институтов. Желание Табачника видеть украинские вузы среди ведущих вузов мира уже стало притчей во языцех, а появление украинских вузов в разных версиях рейтингов лучших вузов мира стало предметом для шуток и обвинений во лжи в адрес министра. 

Вот уже более двух лет Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины во главе с министром Табачником под прикрытием якобы реформирования образовательной отрасли фактически реализует политику целенаправленного ее разрушения. ... Нам, ученым АНВШ Украины, совершенно ясно, что конечной целью современных реформ в образовательно-научной сфере будет ее полная денационализация и утверждение деградационных процессов в формировании общественного сознания украинской молодежи.

— Заявление Президиума Академии наук высшей школы

На примере Крымской астрофизической обсерватории мы стали свидетелями борьбы за будущее Академии Наук, принадлежащих ей земельных участков, зданий и другой собственности. Министерство уже не только декларирует включение научных институтов в состав университетов и лишение их автономии, но и осуществляет это на практике, не считаясь с мнением трудовых коллективов.

Безусловно, улучшение взаимосвязи между студентами и научными кадрами – это замечательная идея, но модель объединения ведущих вузов и научных институтов требует долгосрочной, поэтапной реализации. Ее целью не должны быть прибыль от научных исследований и полное подчинение жизни научных институтов распоряжением университетского руководства.

Такая модель может оказаться эффективной, если университеты будут инвестировать заработанные ими на образовательных программах деньги в дорогостоящие программы научных исследований, а прибыль от реализации научных проектов также будут направлять на развитие науки. Потеря самостоятельности научных учреждений делает гарантией таких инвестиций лишь добрую волю ректоров вузов, мнение которых играют ключевую роль в принятии решений в нашей системе высшего образования.

Вероятно, пока исполнению планов такого рода мешает лишь авторитет нынешнего руководства Академии Наук. Оно заинтересовано в сохранении автономии научно-исследовательских институтов в рамках Академии наук и повышение государственного финансирования науки. Кроме того, ученые не слишком доверяют замешанному во множестве скандалов министру Дмитрию Табачнику. Достаточно вспомнить, что в марте 2012 года Академия наук уже обвиняла Д.Табачника в целенаправленном разрушении НИИ украиноведения и всемирной истории с целью захватить помещение Института.

Георгий Мелехов, LB.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.