Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Не за то Азаров на Королевскую “наехал”

Источник: "Глагол"
Фото: lenta-ua.net

Слушать она его слушала внимательно и молча, а понять ничего не поняла

Что тут скажешь: мало Азаров наорал на Королевскую. Надо было ещё и подзатыльник дать. Потому как слушать она его слушала внимательно и молча, а понять ничего не поняла.

Встречалась наша новоявленная министр (как сказали бы гиперпатриоты: «министерка») с представителем Всемирного банка, с одним из директоров – как раз по делам нашего сектора, Украина-Белоруссия-Молдавия. В хорошем смысле встречалась, в деловом. Только вот в чём минус деловых встреч: на них надо разговаривать. Королевская разговаривать, к сожалению, умеет. Лучше бы мимикой изъяснялась. Впрочем, это справедливо по отношению ко всем активистам украинской политики.

А министр социальной политики не пожелала быть исключением. И сообщила директору Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии, что управляемое ею министерство разрабатывает информационно-аналитическую систему. Директор, надо думать, покивал: вот, мол, какие они всё-таки цивилизованные, эти украинцы! И приготовился внимать: что ж это за система такая и для чего она разрабатывается?

Ясное дело: что это за система, он так и не услышал. И правильно. Вдруг ещё слямзит. Знаем мы этих ушлых директоров. Зато о задачах системы Королевская рассказала буквально всё.

И оказалось:

1) система позволит сделать так, что помощь от государства будут получать те, кто реально нуждается, а не так, как сейчас. Сейчас, по мнению Королевской, помощь получают богатые, а не бедные;

2) система позволит контролировать поступление средств непосредственно к людям. А то, понимаете ли, казначейство всё перечисляет, а деньги потом неделями к людям идут;

3) система обеспечит обратную связь, которая позволит ответственным чиновникам узнавать о проблемах на местах.

Вот. Честно скажу: не представляю себе информационно-аналитическую систему, которая может выполнить подобные задачи. И не представляю себе, что мешает Королевской вместе с министерством выполнить эти задачи самостоятельно.

Богатые помощь получают? Любопытно. Это Королевская, наверное, о депутатах. Они умудряются себе за год по трети миллиона материальной помощи выписывать. Или они у нас бедные? Да вроде нет. В любом случае, никакая система этого не изменит. Закон, знаете ли, гражданка министр.

Деньги к людям долго идут? Ай-яй-яй. Помнится, именно за это кое-кто нагоняй от премьера и получил. Ни на какие мысли не наводит, гражданка Королевская? Подскажу: как минимум такие же нагоняи должны получить те, кто отвечает за помощь на местах. Там, естественно, где эта самая помощь не дошла. И никакой «обратной связи» министерству не нужно для этого создавать. Поскольку «ответственные чиновники» прекрасно знают о проблемах на местах, которыми они занимаются. Просто эти чиновники ни черта не ответственные. Безответственные это чиновники. Так вот именно ответственность и нужно усиливать, вместе с контролем. Ведь если деньги вы направляете, значит, деньги есть, не в них проблема. А проблема в том, что разведённая и поощряемая государством местная бюрократия ни черта не делает. И что-то мне подсказывает, что никакая «информационно-аналитическая система» ситуацию не изменит.

Всё-таки надо было дать ей подзатыльник, господин Азаров. Ой, надо было…

Андрей Лучников, специально для интернет-издания «Глагол»


 

Игорь, 24.01.2013 21:38
Как она может понять? Её предвыборные ролики смотрели? "У меня е мрIя..." Ужас. Чистый сценарий для Стивена Сбилберга, даже денег платить не нужно. Интеллект на уровне табуретки.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.