Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Очерки «постгеноцидной» Украины

Источник: "Oligarh.net"

 Новая книга Дмитрия Табачника «Мир без Украины?», как и предыдущая «Утиный суп по-украински» сразу получила широкий резонанс. Пожалуй, более неполиткорректного политика чем этот, такой нетипичный регионал найти трудно. Автор не щадит всех власть имущих и импотентную «оппозицию», мастерски наносит удары по их самым болевым точкам. Табачник говорит о будущем Украины без бездумного оптимизма, считая более чем возможным ее распад на составляющие. 

Книга посвящена в большей степени сугубо отечественным проблемам, но российские читатели на недавно прошедшей Московской международной книжной выставке-ярмарке проявили большой интерес к работе, где детально анализируется ближайшая геополитическая перспектива, связанная с деградацией и разложением ющенковского проекта создания этно-идеологического государства «моей нации». В России осознают, что превращение Украины в континентальную «черную дыру», как об этом пишет Табачник, чревато неприятными последствиями для всей Европы, в том числе, и для Российской Федерации.

 

Автор сравнивает будущее Украины с судьбой Афганистана и рисует его в более чем мрачных тонах: «через каких-нибудь семь—десять лет Украина может стать такой же «черной дырой» мировой политики и экономики. «Автентичні», одетые в шаровары и вышиванки «трипольские укры» под заунывные напевы будут выращивать традиционные сельскохозяйственные культуры, ездить на волах в Крым за солью, а долгими зимними ночами, при лучине, рассказывать детям предания о великом «оранжевом мессии», давшем «украм» плуг, колесо, огонь и свободу слова… Нынешняя власть уводит Украину все дальше от мира, от магистрального пути развития цивилизации, от общечеловеческих ценностей».

 

Впрочем, рисование яркими мазками апокалиптических перспектив оранжевой агонии для Табачника далеко не главное. Его книга не только и не столько констатация и анализ, а авторская позиция – отнюдь не позиция стороннего наблюдателя. Автор вовсе не собирается оставаться вне схватки, более того вся книга основана на призыве к борьбе. Борьбе вполне осмысленной – один из духовных лидеров антинационалистического Сопротивления выдвигает ее последовательно расписанную программу. И, несмотря на всю остроту табачниковского обличения правящего режима, он исходит в основном из того за что бороться, а не против кого. Если говорить о выписанной в книге идеологии, то она исходит не из узкопартийных интересов, а базируется на основе основополагающих жизненных ценностей православно-славянской ментальности.

 

«Мир без Украины?» лаконично, но совершенно исчерпывающе формулирует некие «священные скрижали», которые должны послужить базой для объединения всех антинационалистических сил:

 

Федерально-земельное устройство. В книге последовательно проводится мысль, что сохранение унитарности означает дальнейшее политическое, культурное и ментальное огаличанивание Великой Украины. Кроме того, автор отмечает, что без федерализации содержать депрессивный Запад и оплачивать проводимые его политнадсмотрщиками мероприятия и дальше придется бюджетообразующему Юго-Востоку.

 

Государственный статус русского языка. Табачник четко заявляет, что недопустимо соглашаться на эрзац-заменители, наподобие официального статуса в регионах или куцых европейских хартий нацменьшинств. Он замечает, что вопрос государственности русского языка является «лакмусовой бумажкой» для любого оппозиционного политика. Малейшее отступление в нем, ссылки на «несвоевременность» и «угрозу для единства страны» показывает избирателям антинационалистической Украины, что они неминуемо будут преданы и проданы.

 

Отказ от госполитики этнической унификации и от лозунга «титульной нации». Табачник отмечает, что этническая, лингвистическая и религиозная самоидентификация является исключительно личным делом граждан и за малейшее государственное вмешательство в эту сферу следует «отбивать руки».

 

Отказ от административного вмешательства в конфессиональные вопросы. Табачник в отличие от подавляющего большинства антиоранжевых политиков не только обличает ющенковские тоталитарные методы ломания УПЦ «через колено». Он указывает простое решение, которое прекратит вакханалию государственного вмешательства в дела Церкви. Чиновник, позволивший себе рассуждения о «национальной Церкви», должен немедленно увольняться.

 

Государственные гарантии против фашизации. В «Мире без Украины?» (кстати, богато иллюстрированном более чем красноречивыми уникальными фотографиями) пишется, что в будущем следует создать законодательные гарантии, делающие невозможным фашизацию государственной власти и героизацию гитлеровских коллаборационистов. Нельзя не согласиться с Табачником, что «нахтигализация» режима создает условия для повторения «подвигов» преступников против человечности в новых исторических условиях.

 

Государственные гарантии нейтралитета Украины. Табачник и здесь предельно конкретен. Он настаивает на необходимости внесения изменений в Конституцию гарантирующих от попыток втягивания в военно-политические блоки.

 

Не меньшее внимание в «Мире без Украины?» уделяется и развенчанию устоявшейся мифологии, обрекающей политическую элиту на бездумно-хаотичное метание. Табачник «неполиткорректно» указывает несколько мифов, но наиболее опасным считает миф о необходимости «национального единства» любой ценой, что неизменно приводит к капитуляции, как это и произошло в 2004 и 2007 годах. Автор недаром сравнивает лидеров майдана с бесами из провидческого романа Достоевского указывая, что частью они никогда не удовлетворятся и любой торг с силами тьмы приводит к безвозвратной потере всего, предательству самого святого.

 

Табачнику предельно ясно - Украина находится на краю страшной пропасти, но, тем не менее, впечатления обреченности после прочтения книги не остается. Недаром автор цитирует строчки Булгакова, написанные в 1919 году, находя в них почти мистические параллели с современностью: «И все, все - и они, бестрепетно совершающие свой долг, и... в горьком заблуждении полагающие, что дело спасения страны обойдется без них, все ждут страстно освобождения страны. И ее освободят... Мы будем драться. Ибо нет никакой силы, которая могла бы изменить это. Мы будем завоевывать собственные столицы. И мы завоюем их... Негодяи и безумцы будут изгнаны, рассеяны, уничтожены».

 

Слова великого Мастера проецируются Табачником на день сегодняшний, делая вывод, который и является основной мыслью книги: «Я глубоко верю в то, что именно так и будет, Украина, поднявшаяся против гитлеровцев, не даст издеваться над собой ющенковским последователям «Нахтигаля» и галичанских эсэсовцев. Нам необходимо сделать выводы. Нам пора осознать себя единым целым, регулярной армией, сплоченной общей целью и уверенной, что не получит удар в спину от своих командующих».

 

Кто знает – может так и произойдет. Иногда бывает, что искренний призыв поднимает даже во всем разуверившихся людей…

 

Виталий Май

 

Книгу можно заказать в интернет-магазине «Фолио» (www.bookpost.com.ua) или почтой — «Книжный клуб «Фолио», г. Харьков, 61052, а/я 46, тел. (057) 715-61-19
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.