Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Общество "защиты" моувов

"Еврокомиссия совместно с рядом стран Евросоюза и Швейцарией учредила фонд поддержки демократии в третьих странах и странах-соседях ЕС, сообщила в четверг брюссельская интернет-газета EUobserver.

Начальный объем финансирования фонда, который уже начал свою деятельность, определен в 14,2 миллиона евро. Ожидается, что в ближайшие три года Еврокомиссия выделит учреждению еще 10 миллионов евро.

Европейский фонд поддержки демократии предназначен для предоставления финансовых грантов журналистам, блогерам, незарегистрированным НПО, а также политическим движениям, в том числе находящимся в изгнании, сообщает EUobserver.

По информации газеты, фонд ориентирован на поддержку демократических движений в Алжире, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Египте, Грузии, Иордании, Ливане, Ливии, Марокко, Молдавии, Сирии, на Украине, а также в Палестине."

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/76117/

Казалось бы, своих проблем - по маковку. А тут такой приступ гуманизма-альтруизма. Внезапный.

А может отгадки поискать?

Вот вариант, например:

"Главный администратор глубже спрятал лицо в руки, как бы не желая слышать того, что должен был сказать. Его голос зазвучал глухо:

-- Если они будут неустойчиво балансировать, то мы должны будем их слегка подтолкнуть, Капитан. Мы должны подтолкнуть их.

Желудок Дивай-ина крутанулся, и он внезапно почувствовал, что давно съеденный обед снова оказывается у него в глотке.

-- Подтолкнуть их, ваше превосходство? -- Он не хотел осознавать сказанное.

Но Главный администратор выразился прямо:

-- Мы должны помочь им начать ядерную войну. -- Он выглядел так же плохо, как и Дивай-ин. -- Мы должны! -- прошептал он.

Дивай-ин с трудом мог говорить, и просипел:

-- Но как это может быть сделано, ваше превосходство?

-- Я не знаю, как. И не смотрите на меня так. Это не мое решение. Это решение Совета. Несомненно, вы понимаете, что случится с Галактикой, если разум больших приматов вырвется в космос во всей своей мощи, не усмиренный предшествующей этому атомной войной.

[...]

-- Предпринимали, -- ответил Дивай-ин, уязвленный. -- Конечно, предпринимали. Мы пытались помочь. В начале истории моего народа, когда мы едва овладели способом межзвездных перелетов, мы не понимали больших приматов. Они отбрасывали наши попытки завязать дружбу, и мы прекратили эти опыты. Потом находили миры в радиоактивных руинах. Наконец один из миров был найден в самый момент атомной войны. Мы были в ужасе, но не могли ничего сделать. Постепенно накапливался опыт, и теперь мы готовы к тому, что каждый мир, открываемый нами, может находиться на ядерной стадии. У нас готовы дегазационное оборудование и евгенические анализаторы.

-- Что такое евгенические анализаторы?

Дивай-ин сформулировал фразу так, как требовали правила языка дикаря. Он сказал осторожно:

-- Мы управляем спариванием и стерилизацией, чтобы удалить, насколько возможно, соревновательные наклонности у оставшихся в живых.

В какой-то момент ему показалось, что существо вновь охватит неистовство.

Вместо этого тот сказал без выражения:

-- Вы делаете их послушными, как этих? -- Он еще раз показал на моува.

-- Нет. Нет. Это другое. Мы просто хотим сделать оставшихся соответствующими мирному, неэкспансивному, неагрессивному обществу под нашим руководством. Без этого они уничтожали себя и, видите ли, будут снова уничтожать друг друга.

-- Что вы извлекаете для себя из этого?

Дивай-ин с сомнением поглядел на существо. Так ли необходимо объяснять основное удовольствие жизни? Вслух он сказал:

-- Вам приятно помогать кому-то?

-- Продолжайте. Кроме этого. Что это дает вам?

-- Конечно, Харрии полагаются выплаты.

-- Ха.

-- Плата за спасение разумных видов только справедлива, -- возразил Дивай-ин. -- Кроме того, необходимо покрыть определенные расходы. Налоги невелики и отрегулированы применительно к природе конкретного мира. Это могут быть ежегодные поставки древесины из лесного мира, марганцевых руд из другого. Мир моувов беден природными ресурсами, и они сами предложили снабжать нас некоторым количеством своих представителей в качестве личных ассистентов. Они крайне сильны даже для больших приматов, и мы проводим им безвредное лечение препаратами, угнетающими высшую нервную деятельность...

-- Чтобы сделать из них зомби!

Дивай-ин догадался о значении существительного и сказал с негодованием:

-- Ничего подобного. Только чтобы они не тяготились ролью обслуживающего персонала и не так тосковали по своим домам. Мы не хотим, чтобы они были несчастливы. Они разумные существа!

-- И что вы сделаете с Землей, если у нас случится война?

-- У нас было пятнадцать лет, чтобы решить это, -- ответил Дивай-ин. -- Ваш мир очень богат железом и развил прекрасную технологию производства стали. Я думаю, вашим налогом будет сталь, -- Дивай-ин вздохнул. -- Но налог не будет соответствовать нашим затратам в данном случае, я полагаю. Мы прождали по крайней мере десять лишних лет.

Большой примат сказал:

-- Как много рас вы обложили налогом таким образом?

-- Я не знаю точного числа. Несомненно, больше тысячи.

-- Тогда вы -- маленькие лендлорды Галактики, не так ли? Тысячи миров разрушили себя, с тем чтобы способствовать вашему благоденствию. Вы не лорды, вы нечто другое, знаете ли, -- голос дикаря становился все более пронзительным. -- Вы грифы.

-- Грифы? -- переспросил Дивай-ин, пытаясь понять слово.

-- Едоки падали. Птицы, которые ждут, когда умрет от жажды какая-нибудь бедная тварь, а затем спускаются, чтобы съесть тело,

Дивай-ин почувствовал вялость и дурноту от картины, вызванной его воображением. Он слабо произнес:

-- Нет, нет, мы помогаем, разумным видам.

-- Вы ждете, когда случится война, как грифы.

[...]

-- Почему вы еще ждете, вы, грязные... -- Он задохнулся на неизвестном бранном слове, затем продолжал равнодушно: -- Не так ли поступают грифы, когда некое бедное несчастное животное или, может быть, человек, слишком долго умирает? Они не могут ждать. Они спускаются, кружась, и выклевывают его глаза. Они дожидаются его беспомощности и только подталкивают его к последнему шагу. "

( Айзек Азимов. Кисейные грифы. 1957 год. http://lib.ru/FOUNDATION/r_grif.txt_with-big-pictures.html )

http://vaspono.livejournal.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.