Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Горняки захватили кабинет директора шахты и требуют встречи с Ахметовым

В 7 утра 10 января члены Независимого шахтерского профсоюза заняли кабинет директора шахты "Красный партизан" в Свердловске Луганской области.

Они требуют отменить приказ о реорганизации предприятия и устранить нарушения прав членов профсоюза, сообщил УНИАН глава Независимого профсоюза Свердловска Константин Ильченко.

По его словам, в заявлении членов профсоюза содержится требование отменить приказ гендиректора ООО ДТЭК "Свердловантрацит" об изменении организационной структуры предприятия от 21 декабря 2012 года, предполагающий сокращения производства и массовые увольнения работников.

Шахтеры также требуют вернуть работникам ООО ДТЭК "Свердловантрацит" законную тринадцатую зарплату и выплачивать ее по результатам года.

Они требуют признать рабочим временем работников ООО ДТЭК "Свердловантрацит" - время всего фактического ежедневного пребывания на работе в шахте (9 – 10,5 часа), включая ежедневно фиксируемое работодателем время.

Также горняки требуют ввести тарифные ставки и служебные оклады из расчета установленного уровня минимальной заработной платы 1073 грн, увеличенной на коэффициент-3,234, увеличенной на коэффициент - 1,2 и дополнительно на 30% для работников, занятых на подземных работах, согласно требованиям ст. 3 закона "О повышении престижности шахтерского труда".

Кроме того, они требуют подписать коллективный договор с первичными профорганизациями Независимого профсоюза города Свердловска, зарегистрированными на обособленных предприятиях ООО ДТЭК "Свердловантрацит", и публично, на посменных собраниях шахт, признать легитимность Независимого профсоюза города Свердловска.

Также горняки требуют допустить к работе, незаконно отстраненного от работы, члена НПГС электрослесаря Сорокина А.Н.; отменить приказ на увольнение главы первичной профорганизации НПГС на ОП "Шахта "Красный партизан", начальника смены по производству Лозового С.П., так как приказы о дисциплинарных взысканиях не согласовывались с профкомом НПГС.

По словам Ильченко, шахтеры намерены находиться в кабинете директора ОП "Шахта "Красный партизан" Александра Богданова до тех пор, пока не вручат свои требования собственнику ООО ДТЭК Ринату Ахметову, главе Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку и не получат гарантии их полного удовлетворения.

"В случае игнорирования наших требований, мы будем понимать, что государство Украина, в лице нынешнего политического режима, не способно защитить граждан от произвола чиновников и преступников. В этом случае, Независимый профсоюз города Свердловска будет вынужден выдвинуть президенту Виктору Януковичу политические требования", - говорится в заявлении.

"Мы также обратимся за поддержкой в ПАСЕ, ОБСЕ, МОТ, в ряд других международных организаций и будем настаивать на специальном расследовании нарушений прав человека и трудового законодательства в Украине", - добавляет в нем.

Ильченко также сообщил, что по состоянию на 11:50 на шахту не пускают журналистов.

Губернатор области Пристюк в срочном порядке создал комиссию по урегулированию конфликта и отправил на шахту.

"Украинская правда" 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.