Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Пешеходам придется светиться в темноте уже в январе

Источник: "Полемика"

Изменения в правилах дорожного движения, согласно которым водители и пешеходы должны светиться ночью, могут ввести уже в январе.

Как сообщает «ТСН», ГАИ уже подготовило изменения в ПДД.

В новых правилах прописано, что пешеход в темное время суток обязан иметь на одежде светящийся элемент.

Такие уже даже производят - по 5 гривен за штучку. Их надо цеплять на видимые места одежды (рукав, брюки) или аксессуаров (рюкзак, сумка, коляска), а после прогулки снова снимать.

Водители позитивно воспринимают изменения. Правда, только те, которые касаются пешеходов. Ведь ГАИ приготовила сюрприз и для шоферов - обязательно возить с собой светоотражающие жилеты - вдруг на трассе придется выйти из машины.

В правилах собираются также узаконить зимнюю резину. До сих она была прописана в техническом состоянии авто и за ее отсутствие не всегда наказывали. Пропишут и обязательный свет фар или габариты в пасмурную погоду. В ГАИ уверены, что это должно существенно уменьшить аварийность.

«Использование ближнего света фар позволяет участникам дорожного движения, не только водителям, но и пешеходам и велосипедистам, заранее увидеть объект, который движется», - отметил спикер управления ГАИ МВД Украины Александр Зубенко.

Эти изменения могут появиться в правилах уже в ближайший месяц. Единственное, чего пока не будет, - наказаний за их нарушение. Потому что для этого необходимо менять админкодекс.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.