Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В украинских кафе и ресторанах снова курят

Источник: "Сегодня"

В Киеве сбивают пепел на влажные салфетки, а во Львове для постоянных клиентов выделили специальный столик

Новогодние праздники стали проверкой для рестораторов, как они выполняют  закон о запрете курения. Оказывается, некоторые, чтобы не отпугнуть клиентов, придумывают способы разрешить подымить в их заведении в обход закона. Напомним, тотальный запрет курить в общественных местах, кафе, барах, ресторанах вступил в силу 16 декабря 2012 года. Это касается не только обычных сигарет, но даже электронных и кальяна. В заведениях общепита для курящих клиентов должны были оборудовать специальные помещения. Иначе можно схлопотать штраф до 10 тыс. гривен.

Так, в одном из покерных клубов Киева, где пепельницы исчезли в ночь на 16 декабря, спустя несколько дней снова задымили. За игровыми столами делать это, как и раньше, запрещено, но зато есть специальная комната с диванчиками, где можно покурить. «У нас тут ионизатор воздуха стоит, некурящие не жалуются, да и курящие довольны. Ведь некоторые без сигареты играть не могут», — говорят менеджеры клуба.

А в популярном киевском пабе придумали другой ход. «Перед самыми праздниками мы отдыхали в таком пабе и почувствовали запах дыма. Позвали официантку, мол, кто-то курит в зале, и мы тоже хотим, — говорит нам киевлянин Николай. — Она сказала, что курить теперь у них нельзя, но выдала нам пачку влажных салфеток, мол, делайте что хотите. Намек мы поняли и спокойно стали курить в салфетки. Но если бы нагрянула проверка, то отвечали бы мы, так как нас предупредили о запрете курить и не предоставили условия для этого, то есть не давали пепельницы».

Львовянка Наталья поделилась с нами, что ей, как постоянной клиентке одного из кафе, открыто разрешают курить: «Для этого выделяют столики в дальнем углу. Я там обедаю почти каждый день и терять клиента там не хотят, вот и рискуют». Один из рестораторов рассказал нам, что сдал якобы часть своего ресторана другой фирме, и в той части люди курят. «А если инспекторы предъявят обвинения, то пусть ищут владельца той фирмы».

ПРОВЕРКИ. В Госинспекции по защите прав потребителей нам рассказали, что жалоб на курение в ресторанах к ним пока не поступали. «Мы можем проверять заведения по жалобам людей или во время плановых проверок, о которых нужно предупреждать за 10 дней. Рейды еще не проводили, — говорят нам там. — Может, где-то и нарушают запрет, но в целом рестораторы ответственно подходят к выполнению закона. Зато к нам уже звонили, жаловались, что в здании прокуратуры курят. Но нам нужна письменная жалоба, по звонку выезжать не будем».


 

Vixx, 03.01.2013 21:02
Дымили и будем дымить. А все недовольные пусть идут в... пепельницу. Или в детское кафе, а лучше - сразу в песочницу!

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.