Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине создадут Большую украинскую энциклопедию :)

Источник: "Полемика"

Президент Украины Виктор Янукович поддержал предложение Национальной академии наук (НАН) о подготовке и издании в течение 2013-2020 годов Большой украинской энциклопедии. Соответствующий указ от 2 января опубликован на сайте главы государства.

Как сообщается, Янукович предложил НАН Украины создать главную редакционную коллегию Большой украинской энциклопедии для осуществления научного и методического руководства процессом подготовки и издания этой энциклопедии.

В частности, Кабинету министров поручено разработать при участии НАН Украины и утвердить в двухмесячный срок план мероприятий по подготовке и изданию в течение 2013-2020 гг. Большой украинской энциклопедии.

Кроме того, правительство должно отработать в установленном порядке вопрос размещения госпредприятия "Всеукраинское государственное специализированное издательство Украинская энциклопедия имени Николая Бажана в доме по улице  Богдана Хмельницкого, 51-а, в Киеве.

Кабмину также поручено отработать вопрос создания государственного научного учреждения Энциклопедическое издательство имени Бажана путем реорганизации госпредприятия Всеукраинское государственное специализированное издательство Украинская энциклопедия имени Бажана и главной редакции Свода памятников истории и культуры Украины при издательстве Украинская энциклопедия имени Бажана.

Президент также предлагает органам местного самоуправления, национальным отраслевым академиям наук и высшим учебным заведениям способствовать созданию Большой украинской энциклопедии.

Прим. В. Зыкова. Смайлик в заголовке поставил я :) Просто вижу, как создаётся украинская Википедия: большинство статей тупо переводится с русской Википедии, а те, которые не устраивают (история, политика и т.п.) пишутся самостийно. Теперь думаю, кто будет писать гораздо более ответственный труд? Прохвессор Бебик и иже с ним? :) Это ведь грандиозная работа для сотен и тысяч авторов... И какова будет его научная ценность...



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.