Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинские партнеры совершили большую стратегическую ошибку, - Путин

Источник: "2000"

Президент России Владимир Путин считает, что сейчас стоит вопрос о целесообразности существования газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Об это он сообщил на пресс-конференции.

«Есть долгосрочный контракт (по поставкам газа, - ред.), никто не подвергает сомнению его легитимность. Если мы видим, что украинские партнеры сталкиваются со сложностями, «Газпром» идет навстречу, предоставляет необходимые кредитные ресурсы, оплачивает наперед транзитные платежи, чтобы создать возможность для нормального функционирования «Нефтегаза Украины», - сказал Путин, выразив надежду, что эта партнерская работа будет продолжаться.

Путин подчеркнул, что «Газпром» сейчас активно развивает свою инфраструктуру, выходит вне зависимости от транзитных возможностей Украины на рынки своих традиционных потребителей. Президент РФ напомнил, что было завершено строительство Северного потока, уже функционирует Голубой поток, было начато строительство Южного потока.

«Украинские партнеры в свое время совершили стратегическую ошибку: мы предлагали с европейскими партнерами взять в аренду украинскую газотранспортную систему (ГТС), не нарушая украинского законодательства, оставляя ГТС в собственности украинского государства. Мы хотели взять в аренду ГТС вместе с обязательствами по развитию и загрузки ГТС», - сказал он.

По словам Путина, скандал 2009 года побудил российскую сторону ускорить развитие инфраструктурных проектов.

«Такой зависимости от традиционных транзитных государств уже не будет. Сейчас стоит вопрос о целесообразности существования самой украинской ГТС», - подчеркнул Путин.

«Но мы готовы и сейчас вести диалог на этот счет», - добавил президент РФ и выразил надежду, что компромиссное решение будет найдено.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.