Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина слишком вольно трактует инициативу Путина, - МИД РФ

Источник: "2000"

Министерство иностранных дел Украины вольно трактует инициативу Президента России Владимира Путина о запрете въезда на территорию России РФ граждан стран СНГ по внутренним паспортам с 2015 года.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

«Вольная трактовка данной инициативы как якобы наносящей ущерб интересам простых жителей Украины, прежде всего ветеранам Великой Отечественной войны, абсолютно не соответствует действительности. Президент России, внося это предложение, акцентировал внимание на необходимости тщательной проработки такого шага со всеми коллегами по СНГ и готовности российской стороны оказать техническую и финансовую помощь тем сторонам, кого это решение может затронуть. При этом было подчеркнуто, что вне интересов России создавать какие-то проблемы нашим партнерам», - сказал А.Лукашевич.

Он напомнил, что директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, комментируя эту инициативу В.Путина сообщил, что возможный запрет на въезд в Россию по внутренним паспортам стран СНГ ударит по ветеранам и пенсионерам.

«У нас, естественно, вызвали недоумение такие поверхностные оценки внесенного В.Путиным предложения о необходимости постепенного перехода к использованию иностранными гражданами загранпаспортов при пересечении российской границы», - сказал он. В то же время, А.Лукашевич подчеркнул, что в рамках Таможенного союза и ЕЭП будут действовать нынешние правила пересечения границы.

«Мы разделяем проявляемую МИД Украины заботу о ветеранах Великой отечественной войны и рассчитываем, что для них не только на словах, но и на деле будут создаваться самые благоприятные условия для общения со своими боевыми товарищами во всех странах Содружества. Что касается российской стороны, что она неизменно уделяла и будет уделять впредь внимание нашим уважаемым ветеранам», - заявил А.Лукашевич.

Как сообщалось, 12 декабря В.Путин в послании Федеральному собранию РФ заявил, что к 2015 году въезд в Россию для всех иностранных граждан, в том числе из стран СНГ, будет разрешен исключительно по заграничным паспортам. При этом В.Путин подчеркнул, что в рамках Таможенного союза и ЕЭП будет и дальше действовать нынешний режим пересечения границы с максимально упрощенными правилами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.