Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине количество ВУЗов сократят в несколько раз?

Источник: "Полемика"

В проекте бюджета-2013 отмечено, что в будущем году высшее образование будет предоставляться в 151 высшем учебном заведении - это следует из данных госбюджета на 2013 год, поданного во вторник, 4 декабря, на рассмотрение в Верховную раду, сообщают Комментарии.

Так, в целом на расходы на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины предусмотрено выделить 25,2 миллиарда гривен. Это почти на 7 миллиардов гривен больше, чем в бюджете-2012.

При этом по бюджетной программе "Подготовка кадров высшими учебными заведениями III и IV уровня аккредитации и обеспечение деятельности их баз практики" предусмотрены расходы в сумме 16,3 миллиарда гривен. Это на 6 миллиардов гривен больше, чем в прошлом году. При этом в проекте бюджета-2013 отмечено, что в следующем году предоставление высшего образования будет осуществляться в 151 высшем учебном заведении.

Примечательно, что в проекте бюджета на 2012 год предлагалось выделить по этой программе 14,5 миллиарда гривен (на 4 миллиарда гривен больше, чем было утверждено в итоге). В пояснительной записке отмечалось, что в 2012 году высшее образование будут предоставлять 144 ВУЗа.

Между тем, по данным Госкомитета статистики, в 2011-2012 учебных годах в стране функционировало 345 учебных заведений III и IV уровня аккредитации. По информации Минобразования, из этих учебных заведений 224 находится в государственной собственности, 14 - в коммунальной, 107 - в частной.

Ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений.

В министерстве образования отмечают, что сегодня в Украине 35 министерств и ведомств имеют в своем подчинении вузы. Общее количество учебных заведений составляет 854 ВУЗа.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.