Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Россия хочет упростить предоставление гражданства жителям Украины

Источник: "Глагол"
Фото: klerk.ru

Граждане Украины смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме, если их предки проживали или проживают на территории современной России, сообщает УНИАН. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров сегодня в ходе парламентских слушаний “О законодательных аспектах совершенствования работы с соотечественниками, проживающими за рубежом”.

“В том случае, если дело не в их национальности (не являются российскими соотечественниками), а в том, проживали ли их предки на территории нынешней РФ, но потом переехали в Украину, и сейчас они захотят восстановить российское гражданство, то они смогут это сделать (по упрощенной схеме)”, – сказал Джабаров, комментируя поправки к закону о гражданстве РФ.

По его словам, остальные украинцы смогут претендовать на получение российского гражданства по обычной процедуре. При этом Джабаров подчеркнул, что очень сложно прогнозировать, когда будут приняты такие поправки, поскольку еще не было первого чтения в Госдуме.

Джабаров подчеркнул, что давно настало время решить этот вопрос.

“Это должен быть закон, который удовлетворил бы, в первую очередь, всех российских граждан и соотечественников, которые хотели бы получить российское гражданство”, – сказал он. По словам Джабарова, законопроект предполагает, что претендовать на получение гражданства РФ по упрощенной системе смогут этнические русские, а также представители народов, исторически проживавших на территории России в ее современных границах.

При этом Джабаров сообщил, что законопроект предлагает отказ от гражданства страны пребывания, если человек хочет получить гражданство РФ по упрощенной схеме.

“Это вопрос спорный. Наверное, к этой теме надо еще вернуться”, – сказал он и добавил, что над законопроектом работа будет продолжена.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.