Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блог Дмитрия Короткова: Где же русификация?

Источник: "Сегодня"

Закону о языках — ровно сто дней. Но юбилей пройдет незамеченным, потому что вряд ли кто-то найдет существенные отличия в языковой ситуации между, к примеру, ноябрем 2011-го и ноябрем 2012-го

Да, был парад решений областных и городских советов Юга и Востока. Но эти решения только законодательно закрепили то, что уже существовало — то есть русский, который использовался в этих регионах полулегально, стал использоваться легально.

А кроме этого? Сколько было разговоров о скорой массовой русификации телевидения и радио — кто-нибудь его заметил?! Наоборот, статистика показывает, что в 2012-м по сравнению с 2011-м доля украинского на ТВ немного увеличилась. Рекламу разрешили выпускать на любом языке — и что, теперь города завешаны билбордами с текстом на русском или идиш? Нет, за исключением «Украинского выбора» Медведчука, вся реклама висит на украинском. Что касается Медведчука, его «выбор» висел на русском еще в мае, когда закон о языках не прошел даже первое чтение.

Таких примеров можно привести массу, а вот обратных примеров днем с огнем не сыщешь. Сто дней закона о языках показали, что никаких планов русификации Украины никто не вынашивал. Этот закон был предназначен только для одного — вернуть гражданам Украины право выбора, которое у него отобрали за 20 лет украинизации. А как они воспользуются этим правом, это уже их вопрос.

Спрашивается, против чего же протестовали три месяца назад под Украинским домом? Сами протестовавшие объявляли, что это были акции в защиту украинского языка. Но реально это были акции не за украинский и даже не против русского — это была акция против возвращения гражданам Украины права выбора. Да и протестовали, в основном, те, кто живет за счет лишения украинцев такого права. Например, организации, ежегодно получающие из бюджета миллионы гривен вроде как на развитие украинского языка. Им очень не хочется терять такую кормушку. Но остальным-то чего переживать?!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.