Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Тимошенко тайком предупредила Раду о суровом будущем страны

Источник: "Росбалт"

КИЕВ, 13 мая. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направила в Верховную Раду закрытое письмо о риске ухудшения экономической ситуации. Как сообщает «Украинская правда», об этом заявила народный депутат Партии Регионов Анна Герман.

 

По словам Герман, несмотря на заявления Тимошенко о том, что в стране все нормально, в закрытом письме Премьера к парламенту речь идет о рисках «перспективы ухудшения жизни в стране в связи с проблемами в бюджете».

Поэтому, подчеркнула Герман, Верховная Рада должна заняться этими вопросами, решив вопрос отставки министра внутренних дел Юрия Луценко.

«Верховная Рада имеет очень много работы, очень много задач. И потому правительству и власти не следует тянуть время, и надо спокойно проститься с министром-пьяницей, надо поставить на этот пост ответственного человека, который будет помнить о долге перед государством, будет делать все для того, чтобы не позорить Украину, а наоборот приумножать ее славу, – и работать дальше», — сказала депутат.

«Покрывание министра-пьяницы, дебошира, попытка защитить честь мундира, попытка выйти снова сухим из воды – она ничего не даст. Потому что мы достаточно сильная фракция для того, чтоб навести порядок в государстве – и мы своего добьемся, порядок в Украине будет», — заявила Герман.

Партия Регионов, которая в среду продолжает блокировать работу парламента, требует соблюдения процедуры: чтобы Луценко написал заявление не с просьбой рассмотреть возможность его отставки, а с просьбой отправить его в отставку.

По словам Герман, после того, как такое заявление будет направлено премьеру, рассмотрено в парламенте, и под постановлением об увольнении Луценко будут стоять подписи лидеров фракций – депутаты проголосуют за него, и Верховная Рада сможет взяться за другие важные вопросы.

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы парламент работал, но мы не можем рисковать судьбой всей страны. Мы не можем позволить, чтобы у руля такого ответственного ведомства, как министерство внутренних дел, стоял такой непредсказуемый и ненадежный человек», — подчеркнула «регионалка».

Напомним, 8 мая Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз снижения ВВП Украины с 5% до 10% в 2009 году. ЕБРР также полагает, что в 2010 году ВВП Украины не снизится, но и не повысится (динамика — 0%).

Отметим, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что кризис замедляется. 6 мая на заседании Кабинета министров, она сообщила, что фиксируемое снижение темпов инфляции свидетельствует и о замедлении кризиса.

При этом в начале мая Тимошенко также заявила, что до конца года экономический кризис на Украине будет преодолен. По ее словам, уже два месяца в стране наблюдается позитивная динамика. «Я верю в то, что все это позволит нам до конца года преодолеть все последствия, которые стали результатом кризиса», — сказала она.

В конце 2008 года МВФ ухудшил прогноз ВВП Украины с роста на 2,5% до снижения на 5% в 2009 году. Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует дальнейшее ухудшение экономического и финансового положения стран Восточной Европы и Балтии.

Представитель Fitch Эдвард Паркер назвал самыми экономически слабыми государствами Молдавию, Украину и Грузию. А наиболее устойчивые позиции, по мнению Fitch, — у Чехии.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует падение ВВП на Украине в 2009 году на 9% по сравнению с 2008 годом.

Отметим, что в конце декабря прошлого года старший экономист ВБ на Украине Руслан Пионтковский озвучил более оптимистичный прогноз банка, согласно которому спад в этом году оценивался в 4%, инфляция — в 13,6%.

Американский финансист Джордж Сорос заявил, что экономика Украины близка к дефолту. По его мнению, финансовая помощь Международного валютного фонда (МВФ) будет способствовать поддержке экономик стран Восточной Европы, пострадавших от кризиса, иначе, сказал он, страны Балтии будут продолжать испытывать серьезные проблемы, а Украина недалека от дефолта.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.