Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

О причинах полной импотенции украинских творцов - Сергей Лунёв

Источник: "ОДНАКО"

Люби Украину. На этот навязчивый лозунг я давно перестал обращать внимания. Слишком много этих лозунгов развелось, а Украины с каждым годом становится всё меньше. Страну люблю, народ люблю и многое ему прощаю, а вот государство и всё, что с ним связано, любить мне не за что. Скажите на милость, за что я должен любить украинских политиков?

Включишь телевизор, найдешь какую-то программу о жизни украинской и взвоешь от тоски, как волк на Луну. Господи, из каких щелей эти неандертальцы вылезли? Злые, хамовитые и ограниченные. По этой причине украинское телевидение я смотрю редко. Берегу нервы. И украинское радио я предпочитаю не слушать. Представляете, как-то раз включаю я У-ЭР, а там историк вещает, пару минут слушаю, вскипаю от негодования, да как же можно таких проходимцев к микрофону допускать! Понимаете, этот дядька не сомневается, что греческие города Крыма в глубокой древности населяли украинцы. Думаете, он там один такой на украинском радио? Нет, там и ведущие, и слушатели такие же. Как-то в прямом эфире ведущий общается с чемпионом мира по какому-то виду спорта, звонок в студию и вопрос спортсмену - а почему вы не на ридной мове размовляете? Всё настроение испортил звонарь, и не только мне, спортсмену ещё горше, ведь благодаря его труду, а не какого-то шароварного патриота, весь мир слушал Гимн Украины. Известный человек, рассуждал о проблемах украинских спортсменов, рассказывал о том, как вытащить украинский спорт из кризиса, а этого горе-слушателя мова волнует! Не знаю, один ли там такой дежурный «патриот» или их много, но в другой раз я услышал гениальную версию, объясняющую причину плачевного положения в украинском спорте. Позвонило одно такое чудо и всё разложило по полочкам. Оказывается, спортсмены слов украинского гимна не знают, потому плохо выступают. А ведь кто-то вставил в эту говорящую голову подобную мысль, не сама же она додумалась до этого открытия! В общем, не хочется мне включать украинское радио, чтобы настроение себе не портить.

Мне кажется, пора перестать лицемерить и врать - ничего доброго от украинского государства никто из граждан не видел. Ни я, ни те, кто клянётся на каждом шагу в любви к нему. От любви к государству не бегут в Европы на заработки, не испытывают ненависть к любой власти и игнорируют всё, что с ней связано. Евроинтеграция, европейские ценности, пропагандируемые Виктором Ющенко, легализовали совершенно иные настроения среди граждан страны. Если ради Евросоюза можно пожертвовать суверенитетом Украины, то им же можно пожертвовать ради Союза с Россией. Антироссийская пропаганда и русофобия, не могли вызвать иной реакции, кроме как желания защитить свою историю, русскую культуру и язык от уничтожения националистами.

***

Новый год - радостный праздник. Оливье, советское шампанское, «Голубой огонёк», почти ничего не изменилось со времён распада СССР. Только живём теперь не по Москве, а по Киеву. Новый год наступает на час позже, но мы, по старой памяти начинаем встречать его по Москве. Включаем Интернет-телевидение в 23:50, как и положено, на фоне Спасской башни к нам обращается Президент России. Говорит чётко, конкретно, оптимистично. Ура! Спасибо президенту соседней страны за тёплые слова. Проходит час. К нам обращается Президент Украины... С Виктором Фёдоровичем как-то легче стало, он хоть и не оратор, но и не такой зануда как его предшественник. Виктор Ющенко если начинал говорить, то праздничное настроение моментально стремилось к нулю. Всю его заунывную речь можно было свести к одной фразе: не к столу было сказано. В общем, чего их слушать? Так, для протоколу, Новый год всё равно наступил, по Москве. А по Киеву, это уже формальность.

Так и живём, благо есть возможность обойти украинский «соломенный занавес» при помощи Интернета и радио. Недавно меня озадачило одно открытие - ведь я, в своё время грешным делом точно так же, как сегодня слушаю «Голос России», слушал «Радио Свобода» и «Голос Америки». Советские пропагандисты считали, что не обо всём можно рассказывать своему народу, не всякую литературу читать и не всякую музыку слушать. Приходилось слушать других пропагандистов, западных. Запретный плод дорого обошелся Советскому Союзу. Сами того не желая, коммунистические правители сделали бешенную рекламу всему тому, что было сделано за его пределами. Украина идёт по стопам своего «государства-основателя». Власти запрещают, ограничивают по мере возможностей вещания российских СМИ (телеканалы остались лишь в кабельных пакетах), ведь создать полноценной альтернативы российскому информационному продукту не могут! Их талантов хватает лишь на оголтелую антироссийскую пропаганду. А мне плевать. Я достал свой старый советский радиоприёмник и слушаю «Голос России», худо-бедно вещающий на средних волнах. Я могу скачать любой документальный или художественный фильм из Интернета, посмотреть любую информационную программу российского телевидения, провозгласив свою маленькую независимость от украинских русофобов, которые грузят меня сказками о «злых москалях».

У меня растёт дочь. Как-то раз патриотично настроенные «родственники» подарили ей детскую энциклопедию. Листаю картинки, кругом афро-американцы и азиаты, неукраинские автомобили и самолёты, а вот и американцы высадились на Луну. Приехали, высаживай. И на весь толстый фолиант шесть страниц об Украине. Спасибо украинским книгоиздателям, что позаботились о моём ребёнке и напечатали копию американской книжки. Достал я свой старый советский трёхтомник «Что такое. Кто такой» и дал его почитать ребёнку. Меньше вреда будет и больше патриотизма. Там хоть нормальные украинцы изображены, а не какие-то Микки-Маусы.

Хочется мне поставить своей дочери хорошую украинскую сказку на «ридной мове», да только нет её. Днём с огнём не сыскать. Не дошли руки у строителей нового государства до детских сказок. Мучаются воспитатели в детских садах и школах, придумывая, чтобы такого музыкального «украинского» поставить? Находят дешевые поделки каких-то любителей. А я вновь обращаюсь к интернету, скачиваю и ставлю послушать своему ребёнку весёлых «Барбариков», которые поют о дружбе, о маме, о любимой Москве. Я скачиваю детские аудио-энциклопедии, аудио-книги и мой ребёнок не выпадает из нормального информационного пространства. Потому что украинского информационного пространства нет. И качественных детских телеканалов, наподобие российской «Теленяни», на Украине нет. И «Детского радио» на Украине тоже нет. Россияне, наверное, не понимают, как может не быть радио для детей? Может. Кого-то из украинцев спасает западная продукция, а меня Россия. Я знаю, как растёт маленький человек, я вижу, как сказывается на его психике «потребление» того или иного продукта. Это уже не гипотеза психологов, а доказанное жизнью правило - если бездумно «кормить» ребёнка продукцией западного масс-культа, то вырастает человек с расстроенной психикой. А украинских деток всем этим западным хламом кормят и даже не задумываются, что вырастет из «евроинтегрированных» таким образом детей. Простите, господа воспитатели украинского патриотизма, мне с вами не по пути. Только не надо вспоминать про «чемоданы и вокзалы», про отсутствие у меня патриотизма. Лучше сделайте что-то для страны, может быть, тогда я и поверю в искренность ваших чувств.

Украинские творцы без руководящей и направляющей коммунистической партии Советского Союза оказались творческими импотентами. Они и в СССР таковыми были, их спасал «госзаказ», обязаловка творить и куда-то пристраивать создаваемые ими бездарные произведения. Более того, уверен, выдели сегодня украинским творцам деньги, закажи написать песню, сочинить сказку, сделать телеканал или радиостанцию, не выйдет! Потому что исполнителем опять окажется какой-то патриотично настроенный дядька, который если не украдёт деньги, то сотворит такое убожество, которое лучше будет спрятать от греха подальше. Беда Украины в том, что человек, поведённый на украинской идее, не может творить ничего, кроме как бездарных ужастиков о «москалях». Люди, живущие с ненавистью в сердце, не могут сеять разумное, доброе, вечное и неизбежно воспроизводят свою ненависть в любых произведениях.

Никогда не испытывал больших симпатий к советской пропаганде. Но украинскую пропаганду я в принципе не переношу. В СССР нас учили любить, на Украине учат ненавидеть. Недавно моя дочь, считающая себя украинкой, задала мне вопрос, а почему русские всё время воевали против украинцев? Я спросил, кто ей сказал такую глупость, а она промолчала, зная, что я и есть русский... У моего восьмилетнего ребёнка ума больше, чем у наших великовозрастных политиков, он понимает, что раскалывающие «семью» вопросы лучше не поднимать, их вообще не должно быть в принципе. Не стал и я продолжать разговор, ведь мне всё ясно. Только в украинской школе она могла прослушать урок патриотической ненависти. Плохо то, что с самых детских лет каждому из нас приходится лицемерить и прогибаться под государство.

Для моего ребёнка страна, в которой я родился, до сих пор существует, потому что существую я, маленький осколок Великой Страны. Россия, Украина, Белоруссия для неё до сих пор вместе, и когда в Лондоне проходила Летняя Олимпиада, моя дочка радостно кричала: наши победили! Кто? - спрашивал я, россияне или украинцы? А она отвечала – белорусы. Я не могу и не хочу учить своего ребёнка ненависти к Украине. Я показываю и рассказываю ей о другой Украине, где родились или жили Гоголь, Короленко, Бердяев, Булгаков, Ильф и Петров… У моей дочери есть великая история, которую не надо придумывать, есть великие предки, которые не нуждаются в отбеливании пропагандой, а значит есть будущее.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.