Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Какое Евро-2012? На ремонт украинских дорог понадобится... 127 лет!

Источник: "СКУНС-ИНФО"

На капитальный ремонт всей сети отечественных автодорог, при нынешних объемах финансирования, понадобится минимум 127 лет. Об этом заявил председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Вадим Гуржос в ходе интернет-конференции на тему "Концессии и строительство дорог".

По словам Гуржоса, сегодня для того, чтобы капитально отремонтировать 1 километр дороги, нужно затратить 1 миллион долларов. Учитывая, что 75% дорог требуют капитального ремонта, общая сумма будет составлять приблизительно 127,5 миллиарда долларов.

"А с учетом того, что в год на такие работы выделяют приблизительно 1 миллиард долларов, то легко посчитать, что нам необходимо минимум 127 лет на то, чтобы такими темпами восстановить всю сеть", - добавил он.

По мнению руководителя "Укравтодора", выход из сложившейся ситуации возможен за счет увеличения источников финансирования автомобильных дорог и привлечения инвестиций через концессии, а также за счет ресурсов международных финансовых организаций.

Напомним, Всемирный банк согласился предоставить кредит "Укравтодору" в размере 400 миллионов долларов. За счет выделенных средств планируется отремонтировать 120 километров автомагистрали "Киев - Харьков - Должанский" (участок между Борисполем и Лубнами), а также повысить безопасность движения по всей сети автодорог Украины.

В целом, в 2009 году "Укравтодор" планирует привлечь 1 миллиард 46 тысяч гривен кредитных средств от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка и Всемирного банка. Кроме того, еще почти 15 миллиардов гривен будет выделено из государственного бюджета.

Такие объемы финансирования дорожной отрасли в Минтранссвязи называют беспрецедентными. Непосредственно на развитие сети и поддержание автомобильных дорог общего пользования будет направлено 11,5 миллиарда гривен, в то время как в прошлом году на эти цели было потрачено 5,3 миллиарда гривен.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.