Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинцы переходят на контрабандные сигареты из Молдовы и России

  • 1 / 2
    В Украине выгоднее курить контрабандные сигареты, а не произведенные легально. Фото: Горловские ведомости
  • 2 / 2
    Фото: Горловские ведомости

Причина - рост цен на отечественные сигареты после многократного повышения акциза.

Не составляет большого труда найти контрабандные сигареты на рынках и в ларьках наших городов.

 

Центральный рынок, Горловка. В Украине на рынках появились нелегальные сигареты Lifa.

 

Doina – это самые популярные молдавские контрабандные сигареты. Теперь их можно найти не только в приграничных с Молдовой районах. Но даже в Горловке и Донецке.

 

Оптовые рынки Донецкой области заполнены табачной контрабандой из России и Молдовы.

 

Вместо привычных «Куріння призводить» покупателя встречает молдавское «Fumatul dauneza». А на российских сигаретах «Тамбовский вожак» и «Прима Дона» вообще предупредительных надписей нет. Для психики курильщика легче курить российские – контрабандные?

 

Стоимость одного блока упомянутых контрабандных сигарет (по исследованию на рынках Донецкой, Днепропетровской и Одесской областей) колеблется от 27 гривен (за молдавские) до 30-35 гривен (за российские). Блок самых дешевых легальных украинских сигарет стоит никак не меньше 40 гривен. Так что, увы, после предыдущего повышения акциза в Украине выгоднее курить контрабандные сигареты, а не произведенные легально. Источник: Горловские ведомости, «Обозреватель».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.