Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Шуфрич рассказал о шоке от учебника по истории в 2006 году

Источник: "Полемика"

Презентация книги "Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны" состоялась в Краснодонском областном ордена Дружбы народов музее "Молодая гвардия", сообщает корреспондент Полемики. Мероприятие прошло в рамках международного Антифашистского форума.

В церемонии презентации приняли участие заместитель секретаря Совета нацбезопасности Украины Нестор Шуфрич, народный депутат, сопредседатель международного Антифашистского фронта Вадим Колесниченко, а также глава Луганского облсовета, сопредседатель Антифашистского форума Украины Валерий Голенко.

Как сообщил Вадим Колесниченко, книга об украинских националистических организациях - двухтомное издание - включает сотни документов из архивов России, Украины, Беларуси, Польши, Германии в период с 1939 по 1945 годы. В частности, авторы представили материалы из архивов президента Российской Федерации, германской разведки, в том числе различные агентурные сообщения в оригинале.

Главной задачей авторов издания, как отметил Колесниченко, является воссстановление исторической памяти и развенчание многочисленных мифов о роли ОУН-УПА в истории Украины. Согласно обнародованным документам, бойцы ОУН-УПА с 1939 года находились на содержании фашистской Германии. После изгнания немецких оккупантов с территории СССР именно из ОУНовцев была сформирована агентурная сеть для ведения подрывной деятельности против Советского Союза, рассказал народный депутат.

По его словам, эффект "разорвавшейся бомбы" на него произвели материалы о проводившихся в годы войны переговорах об объединении вооруженных подразделений бывшего советского генерала Власова, активно сотрудничавшего с фашистами, и Шухевича. "Таким образом, подмывается миф о борьбе за независимость ОУНовских бойцов. Их главной задачей был подрыв Советского Союза", - отметил Вадим Колесниченко. Кроме этого, информировал нардеп, нет никаких документов, подтверждающих, что бойцы националистических формирований вступали в вооруженные столкновения с гитлеровскими войсками.

"Символично, что мы встречаемся на могиле молодогвардейцев. На их примере мы будем учить наших детей", - заявил в ходе презентации заместитель секретаря СНБО Украины Нестор Шуфрич. Он вспомнил о том шоке, который испытал в 2006 году, когда вышел из печати учебник по истории для школьников, изданный во время президентства Виктора Ющенко, где, по словам Шуфрича, "было вычеркнуто понятие о Великой Отечественной войне, а гениальными военачальниками были названы Шухевич и Бандера". "Это не оставило нас равнодушными и мы начали активное сопротивление переписыванию истории", - заявил замсекретаря СНБО.

Он напомнил о прозвучавших в последние годы высказываниях, согласно которым молодогвардейцы якобы являются "молодежным крылом" ОУН-УПА. "Додуматься до этого может только сумасшедший!, - воскликнул Шуфрич. - Пусть даже не думают посягать на нашу историю, на нашу победу!".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.