Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Молочную продукцию с пальмовым маслом будут продавать на отдельных полках

Источник: "Полемика"

Кабинет Министров одобрил законопроект, согласно которому, производители молокосодержащих продуктов будут обязаны указывать на упаковке, что в продукте использованы растительные жиры.

Как сообщили в Кабмине, об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По его словам, до сих пор законодательство Украины «позволяло использовать в молокосодержащей продукции до 75% растительных жиров. Однако с принятием этого законопроекта молокосодержащие продукты, в которых есть растительные жиры, будут соответственно маркироваться и реализовываться в торговых сетях с отдельных полок».

«Кроме того, согласно документу, допустимый процент растительных жиров будет уменьшен до 50%. Такой предел уже действует в ЕС и России», - добавил министр.

Присяжнюк также сообщил, что молочные продукты из цельного молока также будут продаваться на отдельных полках, а на их упаковке будет указываться, что это продукт без содержания растительных жиров. Это, по словам министра, поможет потребителю отличать эти два вида продукции.

«Наряду с традиционными молочными продуктами на полках торговых сетей появились очень схожие с ними продукты, не имеющие соответствующей пищевой ценности. При этом такие продукты-имитаторы реализуются вместе с обычными молочными продуктами и имеют схожие названия. Поэтому законопроект предусматривает, что на упаковке будет содержаться надпись о содержании растительных жиров размером шрифта не менее 80% названия самого продукта», - отметил министр.

Напомним, в феврале этого года Роспотребнадзор заявил о приостановке ввоза в Россию сыров некоторых украинских производителей. Как заявляла российская сторона, в некоторых украинских сырах обнаружен не разрешенный растительный жир, а именно пальмовое масло, и они не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

В начале апреля ограничения на экспорт в Россию сыров украинского производства были сняты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.