Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В украинских аптеках появится морфий в таблетках

Источник: "Полемика"

Морфий в таблетках для тяжелобольных можно будет купить в аптеках Украины, сообщает "Комсомольская правда в Украине". До сих пор в нашей стране неизлечимо больные люди могли преодолеть страдания только с помощью инъекции морфия.

Хотя во всем мире для этого давно используют таблетки. Все дело в том, что в Украине таблетированный морфин не был зарегистрирован. Однако теперь все может измениться. В Государственном экспертном центре Министерства здравоохранения Украины сообщили, что началось производство отечественного морфина в таблетках. Сейчас препарат проходит регистрацию и скоро появится в рознице.

"Обезболивание с помощью таблеток существенно облегчит жизнь тяжелобольным людям. В особенности тем, которые уже не получают другого лечения, - поясняет заведующий хирургическим отделением Киевского городского онкоцентра Николай Аникусько. – Инъекции должен кто-то делать, это привязывает пациентов к визиту медсестры, а таблетку можно принять, когда возникает боль, а она ведь приходит не по расписанию".

До конца года лекарства должны появиться в продаже. Но возникает другая проблема: этот препарат наркотический, и он привлекает наркозависимых людей, которые готовы совершить преступление, чтобы получить дозу. И поэтому купить средство можно будет только по специальному рецепту, и в государственных или коммунальных аптечных пунктах, которые имеют лицензию на распространение подобных препаратов. Таблетки с морфием будут продаваться по такому же порядку, как и ампулы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.