Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Школам раздали компьютеры из КНР с военной операционной системой

Одесская областная администрация может быть втянута в грандиозный скандал, да еще и с международным резонансом! И все от желания любое хорошее начинание представить так, чтобы правящая партия заработала побольше предвыборных очков. Да-да, речь идет о пресловутом «Народном бюджете», в рамках которого, надо сказать, действительно делается много чего позитивного. Однако порой политизация нормальной административной работы приводит к глупым конфузам, подобным тому, о котором мы хотели бы вам рассказать.

22-го августа губернатор Эдуард Матвийчук торжественно вручил представителям районных отделов образования оборудование для 59 компьютерных классов. Всего провинция получила 885 ЭВМ. Матвийчук заявил, что машины были приобретены в рамках программы «Народный бюджет»: «Я думаю, это не все компьютерные классы, которыми мы вас порадуем в этом году. Мы еще подарим вам столько же, потому что наша основная задача – обеспечить в ближайшие несколько лет все сельские школы Одесской области современными компьютерами. Потому что школа должна быть современная – с нормальными условиями, современным оборудованием, школьными автобусами и обязательно в каждой школе необходим компьютерный класс».

«Новые компьютерные классы руководитель области подарил школам всех районов Одесской области. Причем, для каждой сельской школы приобретен отдельный компьютерный набор, состоящий в среднем из 15 компьютеров», ? отмечалось в официальном сообщении пресс-службы облгосадминистрации.

Казалось бы, что тут такого?! Это ведь очень круто – теперь сельские ребятишки смогут постигать науки с помощью по-настоящему мощных ПК, имеющих выход в интернет.

Вашу редакцию, однако, смутили фотографии с мероприятия, опубликованные пресс-службой ОГА. В частности, вот эта.

Каким образом на коробках с компьютерами, закупленными, если верить чиновникам, в рамках программы «Народный бюджет», появились наклейки с флагом Китайской Народной Республики и надписью «China aid», то бишь «Помощь Китая»?

Мы обратились за разъяснениями в Министерство образования и науки. Выяснилось, что аппарат этот – часть гуманитарной помощи, которую в августе сего года оказала Украине Поднебесная. Всего китайцы подарили нашей стране 16 тысяч компьютеров. Самолет с ними приземлился в Киеве 21-го числа, после чего машины распределили по областям.

Выходит, облгосадминистрация устроила пиар правящей партии на чужом подарке. Впрочем, не исключено, что в данном случае словосочетание «народный бюджет» относилось к бюджету коммунистического Китая, где, как известно, «народным» является все – от армии до государственного банка.

Ладно, все это, конечно, нехорошо с моральной точки зрения, но не смертельно же!.. В конце концов, скоро выборы, накануне которых врут все без исключения политики. Такая у них природа, видимо. Главное, что сельские школы получили долгожданные компьютеры, не так ли?

Увы. Китайский подарок оказался, к сожалению, слишком китайским. В прямом смысле. Незнакомая техника ввела в ступор компьютерных специалистов районных администраций. Сейчас они ломают голову над тем, как теперь эти машины обслуживать и где, случись что, добывать запасные комплектующие.

К тому же, операционная система на «народных» ЭВМ ? не привычная MS Windows, знакомая любому учителю информатики, а какая-то Kylin, разработанная, по данным СМИ, в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая. Система создана на основе ядра Mach операционной системы FreeBSD с добавлением дополнительных уровней безопасности. Программное обеспечение, работающее с «Виндоус», на машинах с этой системой работать не будет. Впрочем, «Килин» совместима с «Линуксом».

На компьютерах установлен офисный пакет Meo Shine Offiсe v.5, который, хоть и поддерживает кириллицу, тоже не так прост в использовании. Словом, в ближайшие месяцы подаренные компьютеры вряд ли поступят в школы.

«Нет, в таком виде машины внедрять в учебный процесс нельзя. Мы думаем над тем, чтобы установить на них «Виндоус», однако лицензионная система стоит денег, которые еще нужно найти. В бюджете этих средств сейчас нет», ? поделился с «Думской» сотрудник одного из районных отделов образования области.

В общем, сплошная нескладуха?...

Что касается мотивации китайской стороны, то с ней более-менее ясно. Это, судя по всему, такой хитрый маркетинговый ход, рассчитанный на далекую перспективу. Задача – выжать из Восточной Европы американцев. Ведь детишки из сельской местности в отличие от своих городских сверстников чаще всего не имеют домашних компьютеров. И весь их опыт работы на ПК ограничивается школьными стенами. Там они привыкнут к ЭВМ из КНР, к китайской операционке и, повзрослев, будут отдавать предпочтение именно им.

Теперь остается только ждать массового «вброса» на украинский рынок «поднебесных» компьютеров с «Килин».

Автор ? Олег Константинов, http://dumskaya.net/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.