Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Тяготеем к двойному гражданству?

Источник: "ОДНАКО"

Декларирование покращень — дело пропагандистски понятное, повторение слова «халва» в дни новоучрежденных «государственных праздников» вроде дня незалежности, злуки и прочих — тоже, вроде, понятно зачем, хотя также уже и понятна практически нулевая эффективность этих действий.

«Реализм действительной жизни» (Достоевский) говорит о том, что граждане даром что смотрят в телеящик, но голосуют, как говорится, ногами. Уже назывались числа в районе 5—7 млн — тех, кто работает за рубежом Украины. Из оставшихся в живых 46-ти. Оставшихся от 52-х млн, которые жили на Украине в 1991 г. Мы помним. Если это не голодомор «в независимом государстве», то что?

В этой связи неудивительно, что многие граждане Украины — в условиях полной бесперспективности экономического выживания здесь, в условиях социальной депрессии, апатии, тяготеют к оформлению, так сказать, сторонних отношений. Например, если бы было узаконено на Украине двойное гражданство, уже немало лиц получило бы второй паспорт официально. Без аффектаций, ползучим образом это и так происходит. Венгры Украины в приграничных областях интенсивно получают паспорта венгерские, русские жители Крыма несгибаемо устремлены к паспортам российским, есть и иные варианты социального спасения.

15 августа в братской нам всем Польше вступил в силу закон, разрешающий двойное гражданство. Закон существенно упростил процедуру получения польских паспортов украинскими гастарбайтерами: требуется проживание на территории Польши на протяжении 3 лет, и не обязательно отказываться от своего первого паспорта. Что и говорить, молодцы поляки, решившие привлечь в страну работоспособное население из смежных регионов, тем более тех, которые они считают исторически своими (мы здесь об этом аспекте не дискутируем). Это сильный внешнеполитический ход, неразрывно связанный с политикой внутренней.

Однако МИД Украины предупредил польскую сторону о недопустимости раздачи паспортов украинцам. В прессе сообщалось, что спикер МИД Украины А. Дикусаров на брифинге заявил: «МИД Украины напоминает о том, что гражданство относится к сфере национальной безопасности. И мы не раз отмечали, что граждане Украины должны быть сознательны в этом вопросе. Этот вопрос контролируется правоохранительными органами. Принятие нового закона о гражданстве Польши создает определенные предпосылки для того, чтобы наши граждане могли получить гражданство Польши. Но украинские законы запрещают двойное гражданство. … Мы внимательно отслеживаем и мониторим изменения законодательства Польши и других стран. Но по нашим оценкам, количество украинских граждан, которые могут получить гражданство Польши, и цифры, называемые в прессе, как минимум в два раза меньше»,

Хорошие, патриотические слова нашел спикер: «граждане Украины должны быть сознательны в этом вопросе». Правда, этот призыв не раскрывает, как все-таки выжить сознательным гражданам и их семьям при минимальных зарплатах и пенсиях, колеблющихся вокруг отметки 1000 грн (100 евро) в месяц.

При сем, в самом деле, многие граждане Украины мыслят патриотично, не желая расставаться с первым паспортом.

Страшно подумать, какой был бы «головняк» у украинского МИДа, если бы аналогичный закон приняли в Российской Федерации. Есть основания подозревать, что число граждан Украины, желающих сегодня получить вторым российский паспорт, соразмерно чуть ли не половине населения страны. 


 

11, 28.08.2012 18:33
Да скорей бы уже! Есть основания подозревать, не половине страны будет соразмерно число желающих а го-о-ораздо больше...

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.