Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Отжыг недели. Информационные войны и клавиатурные квазиреволюции

Источник: "Полемика"

Информационные войны, которые по обыкновению вело человечество на минувшей неделе с особым цинизмом, очевидно, свидетельствуют о том, что мир уже никогда не будет другим. Чем изощреннее цифровые технологии, чем шире виртуальные социальные сети, тем меньше расстояния, условнее границы и  эфемернее личное пространство каждого из нас; тем агрессивнее навязывание неких трендов, вирусно передающихся по планете со скоростью чумной эпидемии.

На прошлой неделе продолжалась подготовка планеты к все более вероятной мировой войне, назначались провокаторы и жертвы, разменные пешки и  бенефициарии. Иран и Израиль пугали друг друга возможными ядерными ударами, РФ и США делали сдержанные пока, но уже явно угрожающие заявления, стратеги и тактики рисовали карты будущего военного конфликта...

В России информационная война сосредоточилась вокруг пресловутых Pussy Riot, совершенно ничтожных маргиналок, которые, устроив всем известную похабень в храме, неожиданно стали символом либерального протеста, средоточием большой политики и большого пиара. А также, как ни странно, поводом для большого философского переосмысления места веры и религии в нашей жизни, определения рамок допустимого и приемлемого, нового подхода к толерантности и  нетерпимости, либерализму и традиционным ценностям.

Данная  тема, конечно, заслуживает отдельной статьи, а сейчас я хочу поговорить о  нашем, украинском, участии в этом, едва ли не всемирном, ристалище, а также о наших собственных информационных войнах – как всегда, карикатурных, потешных и, по большей части, имитационных.

Так вот, только ленивый еще не написал о совершенно дикой акции наших femen, чьи скандальные выходки давно приелись, вытесненные злобой каждого нового дня. Скромные молочные железы рассчитано-бесноватых девиц в деталях рассмотрены ценителями и хулителями их худосочной красы, а тема дальнейшего оголения развития не получила. Так что девочки уперлись в тупик.

Уж и не знаю, кто является инвестором проекта, а только очевидно, что пиар-прибыль на вложенные средства стала явно убывать. И вот – удачный и своевременный повод заявить о себе, упав на хвост к российским сестрам по разуму. Заодно и проверить - тварь я дрожащая, или право имею. Хотя ответ, казалось бы, очевиден...

Но они спилили крест. Сердобольные болельщики говорят – девоньки не знали, что крест-то был в память жертв сталинских репрессий, да еще и поставленный греко-католиками. То есть, представьте – половозрелые опытные тетки озаботились размалевать себе тело, прихватить бензопилу, собрать вокруг максимально возможное количество видеокамер, а узнать, чего, собственно, пилят, времени не хватило.

С другой стороны, а какая разница, кому крест.  Кому бы ни был. Ведь спилен был, по задумке, как религиозный символ, а не чье-либо собачье дело трогать руками какие бы то ни было знаки веры.

Я внимательно прослушала объяснения Инны Шевченко российскому каналу НТВ, но так ничего и не поняла. Девушка нудила что-то о плохом отношении  православной церкви к женщинам, но выглядело это все настолько убого, что даже глубоко либеральный журналист с НТВ только покрякивал.

Поругание креста всю вторую половину недели обсуждали наши интеллектуалы, и вердикт оказался практически единодушным – femen перегнули палку, мягко говоря, обделались с ног до головы, и их карьера отныне должна быть признана позорно похороненной. Тогда удивленные наблюдатели попытались узнать у наших местных либералов – как же так? Чем наша-то версия пуссирайотов заслужила осуждение? Чем они хуже, например, приготовителей яичницы на Вечном огне, которых истово отмазывали наши либералы? Разве феменки вышли за рамки давно уже дозволенного? Нет, они, как и любимые ваши пуськи, тоже использовали для выражения протеста брутальные провокационные средства, и их хепенинг, следовательно, вполне может быть назван бунтарским художественным высказыванием.

Почему нет? Ведь это модно. Теперь любая выходка, да хоть просто демонстрация неподмытой дупы в публичном месте, является художественным высказыванием и  актом протеста, если на этой дупе будет начертана какая-нибудь «ганьба» и «геть». Это же жестко определенная и устоявшаяся в либеральном общественном сознании повестка дня, новое представление о приемлемом и одобряемом образе поведения. Которые вы же и навязали.

Так что за что вы угнобляете феменок? За то лишь, что православный крест, да еще в северной деспотии, унижать можно и должно, а наши девочки протупили и тронули не то? Вот если бы они в православный храм, да еще и Московского патриархата, влезли, да там бы спилили что-нибудь с алтаря, вот это дело, а так – промахнулись лохушки.

Между тем, вскоре после отпиливания креста и выяснения, что крест-то был правильный, начался тендер на получение пиар-дивидендов от его восстановления. Самыми проворными оказались свободовцы, ноздря в ноздрю с ними прискакал некий Игорь Луценко, и вот уже социальные сети полнятся фотками, на которых видны герои восстановления креста.

Ну, не потрясающе? Самые бесстыжие борцы с памятниками, самые агрессивные их низвергатели, участники всех вандалистских скандалов прибежали первыми, чтоб восстановить поруганный символ. Чего только не сделаешь в предвыборной горячке…

Тем временем в полный рост зазвучала тема финансирования проекта Femen. Пока девицы трясли сиськами и орали дурными кликушескими голосами перед тем, перед кем, с точки зрения либеральной общественности, надо трясти и орать, они были прекрасным светочем свободы и светлым символом борьбы за какую-то непонятную, но очень важную и пользительную хрень. Как только они спилили не тот крест, да еще и не в то время (об этом позже), сразу выяснилось, что эта стайка бесстыжих разнузданных гопниц находится на содержании… нунуну… угадайте с трех раз… конечно, власти вообще и регионалов в частности.

Этот шикарный вывод  зиждется на том основании, что девочки прискакали пилить крест в тот упоительный момент, когда украинское фейсбучное сообщество в едином порыве готовило очередную квазиреволюцию – на этот раз в виде кошачьего бунта. Прискакали, чтобы, значит, по наущению Банковой отвлечь внимание публики от рисованных революционных котяток.

Война за внимание впечатлительной публики, однако, не терпит отступлений и уступок, поэтому феменкам оказалось начхать на чужие планы и мечты о доминировании на поле информационно-пиарастической битвы. Внимание публики таки было отвлечено, хотя к  этому времени число кошачьих демотиваторов, кричалок и сопелок и без того превысило все разумные пределы, все увереннее скатываясь в петросянщину.

В приличном обществе не принято шутку и анекдот повторять дважды, но кто сказал, что наша демшиза – это приличное общество? Вон, наши политологи, наши  типо независимые  эксперты, тоже с увлечением ринулись готовить и пропагандировать сатирические перформансы – вполне в парадигме фирменной украинской нэупэрэджэнности.

На День независимости назначено большое революционное шоу с кошачьими масками, и власть, несомненно, будет повалена, как всегда – в результате опасной клавиатурно-карнавальной атаки. Все донии с окарами уже предвкушают, как сатира и стеб поднимет плебс на бунт, хотя ясно, что весь пар уйдет в свисток «художественного высказывания».

Эх, вы, революционеры. Имитация опасной и полной засад и угроз борьбической борьбы - вот все, на что способны ваши технологи. Хотя, надо признать, поначалу шутка была очень смешной, затея - удачной. Троллить нашу косную и уморительно серьезную власть можно и нужно, но выдавать эти безопасные хохмы за реальную борьбу, по меньшей мере, инфантильно. Только наша цифровая оппо считает, что жизнь народная ограничена и исчерпана рамками Фейсбука…

Но вернемся к феменкам, на которых, говорят, открыто уже ДЕСЯТЬ уголовных дел, но при этом девушки полны сил, ездят по всему миру, где им комфортно  практиковать эксгибиционизм, уклоняясь лишь от визитов в сурово мусульманский Иран или, скажем, к саудитам. С легкостью получают евровизы, даже в малодоступной Швейцарии и Англии побывали. 

Вот сейчас девочкам очень полезно было бы быть арестованными. Тогда те, кто сегодня хоронит их правое дело и их, и так давно убитое, реноме, поднимутся на защиту, все простят и снова назовут символом борьбы за свободу и демократию против утысков злочинной влады. Так что не надо прятаться, девчушки, выходите из засады, ловите волну.

Опять же, мировое общественное мнение откликнется на ключевое слово «репрессии». Оно уже в полный рост высказалось по поводу ареста и уголовного преследования Pussy Riot. Известные мировые рок- и поп-исполнители, в том числе и американские, где, кстати, на религиозные и традиционные ценности рта не открывай, выступили в защиту музыканток, чье кошачье завывание вряд ли вообще когда-нибудь слышали. А вот не моги трогать свободу самовыражения, руки прочь от художниц-бунтарок. Известные мировые политики, включая Обаму, выступили с нравоучительными лекциями о несоразмерной тяжести наказания. Всегда с упоением наблюдаю, как до всего есть дело широкой отзывчивой душе мирового сообщества… Пока дело не коснется его самого.

В сфере свежих двойных стандартов вообще много интересного. США приютили нашего майора Мельниченко, включили его в программу защиты свидетелей. Сейчас он в Италии, но Украине его не выдают, хотя дома на него открыто уголовное дело. Героический офицер, нарушивший присягу и предавший своего сюзерена,  теперь политический беженец, на защите которого стоит вся мощь американского государства.

Тем временем в посольстве Эквадора в Лондоне от судебного преследования прячется герой Wikileaks Джулиан Ассанж. Сделавший примерно то же, что и майор Мельниченко, разве что на более высоком технологическом уровне. Показавший миру грязную конспирологическую изнанку высокой политики и дипломатии. Ему бы большое либеральное  спасибо сказать за честное служение идеалам высокой демократии, а его хотят на цугундер.  

Британцы готовы брать посольство штурмом, наплевав на все дипломатические нормы. Ассанжу вменяют… преступления на сексуальной почве в Швеции. Но – чу! – где же выступления мировой общественности об избирательном правосудии, об угрозе свободе слова, о политических репрессиях, о сфабрикованных обвинениях? Где наша горячая либерально-национально-демократическая общественность с пикетированием посольств США, Великобритании Швеции? Где сжигание чучел мировых лидеров, ополчившихся против отважного Ассанжа? Тихо. Райком закрыт, все ушли воевать РПЦ, Кирилла и Путина, конечно, а куда без него?..

P.S. Были на прошлой неделе и более весомые и, я бы сказала, правильные информационные атаки. Скажем, ситуация в Измаиле с приданием болгарскому статуса регионального языка. Болгарская община города, якобы, обратилась в горсовет с соответствующим требованием, но ей было отказано. Имеем коллизию. Если болгары, которых там проживает 10%, хотят получить для своего языка статус, а новый закон за меньшинствами такое право признает, так надо дать. А как вы хотели, господа Колесниченко и Кивалов, закладывая эту мину в статьи своего законопроекта?

Вместо того чтобы честно определить за русским статус официального языка межнационального общения или как там можно это кучеряво назвать, нагромоздили  тему с региональными языками. Вот, имеем теперь. Как будет власть из этого выгребать, посмотрим. Даже если болгар к этому кто-то и подтолкнул в целях пиара, такая атака вполне оправданна. А нечего подставляться.

Однако этот разумный и оправданный вызов утонул, конечно, в прочих локальных информационных боях. Небезызвестный тролль, пилильщик - не, не креста, а американских грантов, до непристойности невоздержанный на язык Олег Рыбачук рассказал обществу о том, как торговался Янукович с Меркель о цене выкупа нашей сиделицы №1. Якобы, вымогал у Ангелы больших денег, пытаясь продать Юлию Владимировну главной ее европейской заступнице. С такими художественными подробностями рассказал, будто лично подложил фрау Меркель под диван конфискованный у Мельниченко пластмассовый диктофон. Наврал, конечно, с 3 короба, Рыбачук вообще известное трепло. Но на целевую аудиторию впечатление произвел. Я думаю, ближе к выборам окажется, что Янукович хотел Тимошенко на опыты продать или, скажем, в гарем к оманскому султану или центральноафриканскому вождю-людоеду. Или что там еще успел записать диктофон Рыбачука?

В общем, грязи будет еще как на лучших грязевых курортах, но ее лечебная ценность под большим вопросом…

 Нюра Н.  Берг,  специально для Полемики


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.