Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Меняю Родину на батон с маслом - Анатолий Шарий

Источник: "ОДНАКО"

  Колоссальное количество эмигрантов из бывших союзных республик, которых довелось мне встречать в Европе, сорвались с насиженных мест в погоне за лучшей жизнью. За копеечкой. За евриком.

Сначала эти люди не вызывали никаких эмоций в моем, занятом своими проблемами, мозге. Позже начали меня раздражать. А потом – пугать. Натурально, я боюсь эту категорию граждан, готовых отказаться от дома, и активно прививающих себя к чужому дереву. Они – ненормальные. В принципе, схема отказа от Родины такая же, как у жителей провинциальных городков и сел. То бишь, вычеркнуть и возненавидеть. «Сам себя считаю городским теперь я».

Недавно довелось смотреть видеозапись пиар-акции некого кандидата в народные депутаты Украины. Приехал этот будущий нардеп на малую свою родину, и выступает перед школьниками. Вдумайтесь, что вещает: «выучитесь, и уедете в Киев»…

Главная мечта!!! Не «Выучитесь, и отстроите ваш город», не «выучитесь, и сделаете из вашего города город лучше, чем Киев», а УЕДЕТЕ. Воспитывается поколение отъезжающих. Поколение, сидящее на чемоданах.

Можно бесконечно долго рассуждать о том, что-де, там, где довелось родиться, нет «достойной работы» или «отсутствуют возможности для применения таланта». Однако лично я знаком с доброй дюжиной людей, успешно создавших пресловутые рабочие места именно в районных центрах. Им сто лет снилась столица, они наведываются туда лишь по делам, или на значимые мероприятия типа концерта заезжей звезды мирового уровня.

С пеленок вдалбливается – «уехать, уехать, УЕХАТЬ!» В итоге, нация становится не только космополитской, но и элементарно... продажной, что ли. Где кусок лучше, туда и двинем. Нам не на месте выращивать себе пищу, нам бы до уже существующей (пусть даже в мечтах) миски добежать поскорее.

В последнее время стал очень часто получать письма в личку с вопросом – «что говорить в миграции, чтобы дали статус беженца?» Ответ «говорите правду» тех, кто пишет, не устраивает. А кто пишет? Вот реальный пример. Журналист районной газеты. Тиснул статью про раздолбанную дорогу между селами. Утверждает, что его теперь прессует местный участковый чуть ли не по приказу с Банковой. Еще одна журналистка написала о судье. Одну статью. Которой нет нигде в открытых источниках (то есть, написала или нет – это еще вопрос). «Теперь меня преследуют!» В чем выражается преследование, дама не объясняет. Но уже покинула пределы страны, и ожидает закономерного отказа в одном из центров для беженцев.

«Преследуют» таких людей, по моему скромному убеждению, лишь мысли. Мысли о том, что в Европе им обеспечат достойное существование. И дадут кусок батона с европейским маслом. Ради этого люди отказываются от Родины.

Мне каждую ночь снится родной Киев. Я выхожу на балкон своей вильнюсской квартиры, и, вдохнув воздух, чувствую запах Липок и Цитадельной. Я не хотел жить в Европе, и сходу заявлял об этом как в миграции, так и в центрах для беженцев. У меня есть дом.

Пусть там, где стоит мой дом, еще полно ублюдков, для которых закон – ничто, но мой дом я не променяю ни на что. Когда я отвечаю в личке о том, что единственное мое желание – поскорее вернуться, дутые «претенденты на убежище» не понимают, о чем я говорю. А я не понимаю тех, кто меняет свою землю, какой бы она ни была, на воображаемые батоны с маслом...

Анатолий Шарий

Родился в 1978 году в Киеве. Образование – военное, высшее. Категорически не распространяется о том, чем занимался до своего прихода в журналистику в начале 2005 года. С 2005 года – автор глянцевых изданий на Украине и России, сотрудничал с несколькими десятками отечественных СМИ, с 2009 года работает только с Интернет-изданиями. До начала 2012 года являлся руководителем отдела «Расследования» ресурса «Обозреватель». В 2011 году провел серию резонансных расследований, посвященных преступлениям высшего руководства МВД, пережил покушение и возбуждение двух уголовных дел. В январе 2012 нелегально ушел за границу, и первым из украинских журналистов получил полное политическое убежище в Евросоюзе. На  Украине объявлен в розыск.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.