Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

О ненужности украино-российских миграционных служб и украино-российской границы

Источник: "ОДНАКО"

Жизнь явственно самопроявляется — не надо ничего выдумывать, а следует хотя бы разумно внимать ее знакам.

Двадцать лет народ, пересекающий украино-российскую границу, чертыхается, поносит ситуацию и всех к ней причастных, на чем свет стоит, звереет оттого что, скажем, электричка Харьков-Белгород ходит из-за границ и таможен вместо полутора часов (как в советское время) 3 часа 20 минут, и стало этих самых электричек в пять раз меньше (а недавно их чуть было вообще не ликвидировали). Но — потихоньку втянулся, притерпелся. И уже понуро, почти смиренно (разве что изредка истерически заголосит, коль сильно заденут) заполняет миграционные карты.

Две недели назад я воочию, так сказать, в полный рост, наблюдал бессмысленность того, о чем твержу 20 лет.

Пассажиры электрички из Харькова, дошедшей до российской приграничной Наумовки, прежде чем пересесть со всей своей поклажей в электричку Наумовка-Белгород, должны были, по обыкновению, оказаться подвергнутыми паспортному и таможенному досмотрам. Накануне прохода по запертой электричке группы пограничников обычно пробегал человек из миграционной службы, дабы раздать гражданам Украины для стремительного заполнения миграционные карты, в которых пограничники России обычно ставят въездной штамп (а потом, по возвращении гражданина, миграционную карту изымают; и куда всю эту безбрежную и никчёмную макулатуру девают, только шайтан знает).

Так вот: тот раз миграционщик беспрецедентно не прошел, карт не раздал, никто их, значит, не заполнял. Погранцы, усердно приступившие к важнейшему в их жизни делу, публично отпустили в адрес миграционщиков несколько нецензурных слов и вынуждены были просто вглядеться в уже изрядно замусоленные паспорта приграничных жителей и сказать всем вагонам, де, будете ехать назад, так и отвечайте: карты не выдавались. Риторический вопрос одного из персонажей «Ну и … зачем они тогда вообще нужны?» повис безответно в воздухе.

Скажу: меня этот эпизод взволновал, потому что, на самом деле, было непонятно, как ехать через два дня назад. Между прочим, если бы меня остановили в центре Белгорода милиционеры-полиционеры, то у них бы возникли более острые вопрошания насчет отсутствия у меня миграционной карты. А уж, к примеру, в банке или каком ином финансовом учреждении со мной вообще не стали бы иметь дела. То есть без миграционной карты все мои апелляции могли бы быть разве что к психиатру.

К счастью, сей раз у меня не было формальной потребности в карте, а на обратном пути я показал российскому пограничнику предусмотрительно сохраненные ж/д билеты «Харьков-Наумовка» и «Наумовка-Белгород», тот вздохнул, загадочно и печально улыбнулся, поколупался на мой счет в своей электронной записной книжке (нужно же чем-то наполнять свою работу, осуществлять, так сказать, свою оплачиваемую налогоплательщиками функцию), мирно вернул мне паспорт и пошел дальше по вагону. Грусть и недоумение молодого бойца-погранца понятны: а вдруг все пассажиры той электрички, которым не выдали «миграционок» — шпионы, контрабандисты, незаконные мигранты и прочие враги России? Ставлю смайлик, ибо сил уже почти не осталось на злость по этому поводу.

Иными словами: все пассажиры той самой электрички «Харьков-Наумовка» нарушили миграционный режим, и при этом все — и они сами, и пограничники, и миграционщики понимали и понимают, что все эти приграничные процедуры вообще никому изначально не нужны, что все это — навязанная всем странная игра, за которую одни получают зарплату (о прочих формах доходов пока умолчим), а другие расплачиваются лишним личным временем (в период проверочного простоя транспорта на границе, а для электрички, в частности, это по 40 минут на каждой стороне границы; следуя личным автомобилем, вы можете простоять и 30 минут, и 5 часов), а также моральными издержками.

И все это – на фоне чаемого всеми с октября 2011 г. (момента подписания в Донецке В. Януковичем и Д. Медведевым соглашения об упрощенном пересечении границы жителями приграничных украинских и российских областей) упразднения миграционных карт.

Однако, собратья, уже пора идти даже дальше свободных торговых зон, ратифицированных 30 июля Верховной радой. Пора Украине входить в Таможенный союз и, набрав объединительные обороты, усилить братские организационные общности и упразднить украино-российскую границу, которая, начиная с 1991 г., существует лишь в документах, в безумных умах свидомитов, и хороша для тех лишь, кто с нее кормится. Никому из простых граждан по обе стороны этой выдуманной границы она не нужна. Повторимся: тем более что это не две стороны, а одна.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.