Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Русский вытесняют из эфира (статистика)

Источник: "2000"

В Украине продолжается украинизация теле- и радиоэфира. Об этом свидетельствует результаты исследования правозащитной организации Всеукраинская общественная организация «Правозащитная организация« Общая Цель».

«Общая цель» обращает внимание на данные Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Согласно им, средняя доля украинского языка в эфире телерадиовещательных организаций с 2008-о по 2011-й год увеличилась на 8% и достигла 88,3%.

Доля государственного языка в эфире телеорганизаций (ТРО) общенационального вещания (с учетом субтитрования)

Показатели доли украинского языка в эфире ТРО за период 2004-2011 гг.

Как видно из приведенных данных, украинские телеканалы резко уменьшили долю вещания на региональных языках или языках меньшинств в своем эфире. Эта доля, с учетом использования международных языков (английского, французского и др.) пока не превышает 5-8%.

В радиоэфире также увеличилась на 16,8% доля использования украинского языка. Соответственно уменьшилось использование региональных языков или языков меньшинств.

Доля использования региональных языков или языков меньшинств в работе радиокомпаний, с учетом широкого использования международных языков (английского, французского и др.) пока не превышает 7-10%.

Прим. В. Зыкова. Вот реальные дела регионалов. В отличие от обещаний...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.