Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Легендарному комбату присвоено звание Героя

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о присвоении младшему политруку, запорожцу Алексею Гордеевичу Еремёнко звания "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда"(посмертно), об этом сообщает Управление по делам прессы и информации Запорожской областной госадминистрации.

Знаменательно, что сегодня исполняется 70 лет с момента героического поступка Алексея Еремёнко.

Тогда в июле 1942 года, в районе села Хорошее Славяносербского района Луганской области, Красная Армия вела ожесточенные оборонительные бои с превосходящими силами немецко-фашистких захватчиков. В момент очередного наступления гитлеровцев комбат Алексей Еремёнко поднял солдат в атаку, со словами: "За мной! За Родину! Вперед!". Наступление фашистов было отбито, но политрук, к сожалению, погиб.

Именно в последние минуты его жизни корреспондент фронтовой фотохроники ТАСС Макс Альперт сделал широко известную фотографию "Комбат".

Символично и то, что звание "Герой Украины" Алексею Еремёнко присвоено Президентом в день приезда в Украину его коллеги из России, где Еременко также считают легендарным Героем Отчизны.

nnils

Ранее на эту тему:

Легендарный "Комбат". История фотографии

ЛЕГЕНДАРНОМУ "КОМБАТУ" - ЗВАНИЕ ГЕРОЯ!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.