Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Кремлевские сепаратисты снабжают литературой школы в Крыму

Источник: "Полемика"

В День знаний несколько университетов и школ Крыма получили в подарок толковые словари великорусского языка Владимира Даля. Книги были переданы учебным заведениям в рамках благотворительной акции «Хочешь быть понятым - говори по-русски!».

Инициаторами акции выступили партия «Русский блок», Русская община Крыма и общественная организация «Таврический союз», сообщает пресс-служба РОК.

 

«Наша акция проводится в условиях принудительной украинизации крымских школ и вузов, когда на детей и их родителей оказывается административное давление с тем, чтобы заставить их учиться на украинском языке», - отмечают авторы идеи.

 

В рамках акции в дар библиотекам Медуниверситета, Таврического национального университета, Национальной академии природоохранного и курортного строительства, Учебно-реабилитационного центра для детей с ограниченным зрением, 43-й школы-гимназии передали экземпляры «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля.

 

«Тем самым мы хотим обратить внимание школьников, студентов и преподавателей на значимость русского языка и русской культуры. Русский язык - это язык науки, культуры, бизнеса и это то, что реально объединяет крымчан, вне зависимости от этнической принадлежности», - считает председатель «Таврического союза» Анатолий Филатов.

 

Активисты акции отмечают, что русская культура и русский язык создавались представителями различных этнических групп. «Владимир Даль, наполовину датчанин, наполовину немец по своему этническому происхождению», - напоминают в Русской общине.

Словари Даля будут также подарены другим школам и вузам Симферополя.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.