Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Что подкачало Украину на Евро-2012

Источник: "Сегодня"
В центре столицы дорога хорошая. Автор фото: Г. Салай, Сегодня

Нашу страну в глазах иностранцев подвели дороги

В адрес инфраструктуры принимающих городов до чемпионата было выпущено столько критических стрел, что уже во время турнира все были морально готовы к критике со стороны иностранцев. И даже были удивлены тем, что критики было совсем немного. Цены на гостиницы ниже не стали, но номера все-таки раскупались, и иностранцы к этому относились философски — мол, на всех турнирах такого уровня цены на жилье повышают. К тому же иностранцы обнаружили массу более дешевых альтернатив. Даже киевский фан-городок, при открытии нещадно раскритикованный прессой, в итоге заслужил восторженные оценки фанов.

«Все, кроме дорог, показало себя на высшем уровне, — прокомментировал для «Сегодня» итоги турнира вице-премьер — министр инфраструктуры Борис Колесников. — Я больше всего волновался за команды аэропортов, особенно львовском и донецком, которые запустили буквально за три недели до Евро-2012. Но они сработали прекрасно. Что касается дорог — увы, дороги за год или два не построишь».

Состояние дорог оказалось ахиллесовой пятой и в Польше, и в Украине — в условиях кризиса «Укравтодор» и его польский аналог не нашли внешних источников финансирования, а бюджетных денег не хватало. И потому среди отзывов иностранцев были критические высказывания, к примеру, о трассе Варшава — Гданьск или дороге из Донецка в Святогорскую лавру. Но нет худа без добра — иностранцы показали нам те слабые места, которыми необходимо заняться. «Дорогу на лавру, безусловно, надо делать, особенно те 10 км, которые ведут от трассы Харьков — Донецк. В ближайшие дни я лично посмотрю ее, чтобы определить состояние и объем работ», — обещает Колесников.

Прим. В. Зыкова. Ну, может это и не помешает, но замечу, что дорога эта вовсе неплоха (сам видел) и поддерживается в исправном состоянии: ведь по ней частенько ездят и высшие лица страны, и высшие церковные лица, и знаменитости мирового уровня. Не автобан, конечно, однако приличный асфальт, без ухабов.

И положительный, и отрицательный опыт Евро-2012 — это опыт, который поможет в будущем. «Донбасс Арена» во время ливня показала, что достойна проведения финала Лиги Европы. А Украина в целом показала, что может проводить турнир любого уровня. Круче футбольного чемпионата Европы в мире считаются только футбольный чемпионат мира и летняя Олимпиада. А зимняя — это даже поскромнее. Так почему бы не замахнуться на Игры-2022?! 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.