Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине отменяют медицинские карточки

Источник: "Сегодня"

Вместо них Кабмин создаст электронный реестр и выдаст врачам компьютеры

Вчера Кабинет министров обнародовал постановление N546 от 6 июня о создании электронного реестра пациентов, сообщает "Коммерсант-Украина".

Согласно документу, медицинские учреждения всех форм собственности будут обязаны вносить в единую базу данных информацию о физическом лице, обратившемся за помощью, учреждении здравоохранения, в котором пациенту оказана медпомощь, виде оказанной медпомощи, лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, закупленных для лечения пациента за средства государственного и местных бюджетов.

Как сообщил советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин, единый реестр создается для учета статистики заболеваний и медикаментозного обеспечения больниц.

"В реестр будут вноситься данные о лечении, что позволит отказаться от бумажных карточек пациента и получать доступ к истории болезни человека, не привязываясь к его месту жительства",– отметил господин Подтуркин.

В постановлении указывается, что распорядителем реестра является Министерство здравоохранения, которое разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, обеспечивающие функционирование реестра, а также осуществляет контроль над его ведением".

Предполагается, что врачи станут вносить персональные данные в реестр с согласия пациента, а медицинские учреждения будут обеспечивать защиту информации. Больницы смогут обмениваться данными о пациентах только с помощью защищенных каналов телекоммуникационной связи.

"С введением реестра мы придем к тому, чтобы рабочее место каждого врача было оснащено персональным компьютером. А пока администрация больниц будет передавать данные о пациентах в областные управления здравоохранения, откуда они будут поступать в Центр медицинской статистики. Программное обеспечение для реестра уже разработали в Фонде социального страхования",– добавил Дмитрий Подтуркин.

Прим. В. Зыкова. Нам, рядовым украинцам, это пойдёт лишь на пользу - меньше ошибок от плохого почерка врачей, а вот всякому начальству, политикам и знаменитостям - не позавидуешь. Хакеры сумеют украсть базу, а преступники и политические противники найдут ей применение. И журналюги тоже: "Чем болела Вера Бреж...? Сколько абортов сделала Даша..." Ну, не буду больше приводить примеры "сенсационных" заголовков :)


 

11, 25.06.2012 13:29
"медицинские учреждения будут обеспечивать защиту информации" --- Граждане, сочинявшие этот бред вообще имеют понятие о защите информации и о том, КАК это делается? Они представляют себе какое количество специалистов по ТЗИ им понадобится и какую они захотят зарплату? Медицинская тайна перестанет быть тайной, использование данной инфы возможно не только в политических целях но и при банальном приеме на работу, например. И очень отдельный интересный вопрос - а все ли медработники умеют грамотно обращаться с ПК, хотя бы на уровне хорошо подготовленного пользователя? Уровень обычного пользователя тут не годится, ведь речь идет об информации с ограниченным доступом, ошибок быть не должно в принципе. Ну и еще нюансы вылезут...
В.Зыков, 24.06.2012 22:53
Да, действительно! Хотя правки, конечно, должны регистрироваться или запрещаться вообще, но у нас... Кста, в одном из навороченных донецких диагностических центров компы в регистратуре стояли уже лет 15 назад.
Stanley, 24.06.2012 19:33
Мне кажется, Владимир, что в своем комментарии вы упустили еще одну "прелесть" электронного реестра - возможность править историю болезни и назначенного лечения. Раньше хоть как-то можно было что-то доказать при врачебных ошибках (что написано пером...), а как-то теперь оно будет?

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.