Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В АП дали понять, что курить в ресторанах запрещать не будут

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова считает недопустимым полный запрет курения в заведениях общественного питания, в частности ресторанах и барах, поскольку это является дискриминацией курящей части населения.

Она также не исключила, что соответствующие нормы закона, принятого ВР 24 мая, будут пересмотрены.

«Дискриминация, в том числе и по теме курения это не правильно. Должны быть условия для людей, которые курят, и которые не курят. Какие условия – это уже другой вопрос», – сказала И. Акимова.

При этом она отметила, что закон, которым запрещается курение в заведениях общественного питания, находится на стадии изучения в Администрации Президента.

Как сообщалось, 24 мая Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий».

Этим законом запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в лифтах и таксофонах; в помещениях и на территории заведений здравоохранения; в помещениях и на территории учебных заведений; на детских площадках; в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и заведений физической культуры и спорта; в подъездах жилых домов; в подземных переходах; в транспорте общего пользования, который используется для перевозки пассажиров; в помещениях заведений ресторанного хозяйства; в помещениях объектов культурного назначения; в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений; на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Также запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в помещениях гостиниц и аналогичных мест размещения граждан; в помещениях общежитий; в аэропортах и на вокзалах.

Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования, кроме некоторых положений, которые вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования этого закона.

«Обком»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.