Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

igorsudak - "Я хочу говорить на мове!"

На 5-м канале вот уже несколько дней идет странная реклама. Разные публичные люди, общественные деятели и политики появляются перед выпуском новостей и говорят одну и ту же фразу "Я хочу розмовляты украйинською мовою!"

Кто-то может мне рассказать, а кто им мешает? Где есть хоть один закон, закончик или подзаконишка, который им это запрещает или ограничивает? Они что - поганок объелись и потеряли связь с реальным миром?

Я б еще понимал, если б это говорили русскоязычные люди про русский язык. Тут всё было бы логично - запретов, ограничений и процентовок полно - чуть ли не во всех сферах общественной жизни. Но этим-то кто не даёт?

Я даже пытался ставить себя на их место. И всё равно никак не могу понять ход их мыслей. Говорят ведь на мове где, сколько и когда хотят. Как же они могут этого хотеть, если это у них уже есть? Как у них этот абсурд укладывается в головах?

Я могу найти этому только одно объяснение.

На самом деле, они хотят не только говорить сами на мове, а еще и слышать ее ото всюду. Хотят, чтоб на ней говорили и те, кто говорит на других языках. Чтоб все услаждали им мовой слух и не загрязняли им уши недержавными языками.

Прим. В. Зыкова. И ещё чтоб при этом они сами говорили по-русски, поскольку большинство этих недоумков украинский выучить просто не способны. Такой вот уникальный маразм: клянут русский язык на русском языке. Ни в одной другой стране такой дебилизм невозможен.

Но так как  выйти с заявлением "Я хочу, чтоб все вокруг говорили по-украински!" выглядит по-идиотски, а что-нибудь заявлять им очень хочется, они и пошли на компромисс со здравым смыслом.

В итоге одна глупость породила другую.

А что еще может порождать украинский национализм?

Комментарии

 

dobriydoktor А я хочу каждому их них дать по морде. Хочу на хочу? )))

landeshe Не кажется ли Вам, что Порошенко готовят на смену Януковичу еще до выборов? Что-то о нем ничего не слышно на новой дожности. Зато его канал распустился совсем, оттуда так и прет национализмом и антироссийкостью!

igorsudak


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.