Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Владимир Скачко. Курс лечения для немцев

Источник: "Версии"

Нет, что ни говори, а немцы – все-таки красавцы. Это все войны они проиграли, прослыв, тем не менее, «самой воинственной нацией». А вот в быту, в мирной жизни за ними нужен глаз да глаз – обязательно объегорят. Особенно если, как говорят тинэйджеры, шара светит.

Сейчас вот немецкая клиника «Шарите» решила оздоровить и реабилитировать от кризисных тягот своих сотрудников за счет… украинского бюджета. И без того худосочного. Но кого это в Германии волнует? Короче, очередной врач «узницы совести» в Качановке, некто Анетт Рейхсхауэр в прошлое воскресенье отбыла в фатерлянд…

Разумеется, так и не излечив Юлию Тимошенко ни от чего. Та по-прежнему валяется на своем ортопедическом матраце в персональной палате в больнице «Укрзализници» в Харькове, естественно, отказывается от любой работы, пользуется услугами всего, что даже не снилось рядовым украинцам, периодически общается взасос с человеком, похожим на адвоката Сергея Власенко, стыдливо прикрывается от камер наблюдения, когда подходит к холодильнику, и на публику возмущается «произволом», идя после этого на парашу. Как же, тайна личной жизни…

А фрау Рейхсхауэр, как известно, стала вторым доктором из Германии, кто хотел бы помочь «надежде украинской демократии» встать на ноги в тапочках на 11-сантитметровых каблуках. Первый – Лутц Хармс – отбыл еще раньше, порадовав украинских налогоплательщиков сообщением, что полное оздоровление Тимошенко займет, как минимум, полгода. Представляете, еще 6 месяцев «нашу Кыцю» будут мурыжить в элитной больнице на всем готовом и первоклассном, под присмотром немецких врачей и дебелых мужчин-охранников, переодетых женщинами, массажировать, ставить оздоровительно-очистительные клизмы и т. д. и т. п. Вот он, звериный оскал украинского тоталитаризма!

Как сказали журналистам «Комсомольской правды в Украине», фрау Рейхсхауэр и не собиралась быть в Харькове более недели, потому как клиника «Шарите», которая взялась за лечение экс-премьера, не отпускает своих специалистов больше чем на одну-две недели. «Врачи «Шарите» – очень занятые люди, и покидать на продолжительное время своих пациентов всем сложно», – сказал главный врач ЦКБ №5 «Укрзализныци», где проходит курс лечения экс-премьер, Михаил Афанасьев.

Он не добавил только, что немецкие врачи не могут бросить своих, немецких же пациентов. А вот «Кыцю» могут. Им она – до лампочки. Они наверняка давно установили, что у «лидэрки» украинской оппозиции обычные возрастные расстройства здоровья, вызванные, кроме возраста, еще и длительным воздержанием от вкусных таблеток с энергией, а также отягощенные воспалением хитрости. И потому в «Шарите», не исключено, совершенно прагматично решили оздоровить в Украине свой персонал. А че, если это вполне возможно.

Украинские журналисты же установили, что фрау Рейхсхауэр неслабо оттянулась в «краини на берегах Днипра». Жила она не в соседней палате с «тяжело больной», которой, как было неоднократно сказано», «очень плохо всегда», а в элитном отеле Superior на территории элитного же гольф-клуба, куда попасть простому смертному не по карману – только «випам» и нуворишам, в 15 минутах езды от железнодорожной больницы. Кушала фрау в ресторане «Альбатрос», где тоже все недешево – утренний кофе к легкому завтраку начинается с 40 долларов. И выше, разумеется, если от голода сосет под ложечкой…

Омыв же руки от профилактически-ознакомительного и дежурно-процедурного промацывания и ощупывания тушки «бахини», доктор могла оттянуться в номере и в самом отеле по полной. Номера там стоят от 1650 до 6730 гривен в зависимости от класса. Клиенту за эти деньги предлагается индивидуальный сейф, Wi-Fi, климат-контроль и спутниковое телевидение с каналами на разных языках. Окна выходят на зеленые газоны и голубые озерца с лебедями. В цену гостиничного номера входят также и неограниченное посещение SPA-центра, и бассейн, и тренажерный зал. Можно попариться в русской и турецкой банях, посетить музей гольфа и испробовать эксклюзивные процедуры вроде «Ледяного фонтана» и «Душа впечатлений». Да в Германии за такой рай на земле можно разориться и остаться без штанов. А в Украине – лафа. К тому же – «борьба за демократию и равенство перед законом», «помощь оппозиции», «установление европейских стандартов». Чего ж так не побороться!?

В харьковской же больнице напряженно ждут очередного немецкого визитера-эскулапа. И пока в «Шарите», не исключено, разыгрывают между врачами в лотерею, кто из них следующий поедет на недельку-две «помогать демократии в Украине», все их функции у упитанного тельца Юлии Владимировны выполняет украинка – местный врач-невропатолог с 24-летним стажем Ирина Фурса. «Физиотерапевт (видимо, Рейхсхауэр. – Авт.) оставила для Тимошенко утвержденную программу реабилитационных мероприятий, спланированных до пятницы. Будем выполнять ее рекомендации», – говорят обреченно, но уверенно харьковские медики. Как их все это, наверное, достало…

Но просто интересно: а харьковские врачи тоже смогут в отеле Superior поплескаться в голубых озерках под окнами своих номеров? Уверен: вряд ли. Это – для «утверждения демократии». Исключительно…

И немцы действительно неплохо устроились. Равно как и сама Тимошенко. Лежать она может долго. А адвокату Власенко можно опасаться исключительно мужиков-охранников, которые могут нарушить его «монополию» на доступ к главному телу «украинской оппозиции». И он готов бороться за свое исключительное право. Он еще в начале весны этого года: а) боролся за самые страшные болезни в диагнозе «Кыци»; б) домогался того, чтобы ее не выпускали из Украины. Чтобы, значит, Тимошенко всегда была под рукой…

И, не исключено, именно потому Власенко радостно зачитывал журналистам вердикт немцев и канадцев в белых халатах: «Юлия Тимошенко с таким комплексом жалоб является нетрудоспособной. Необходимо учитывать мучающий ее с сентября болевой синдром и значительное ограничение подвижности. Синдромы такого рода вызывают очень сильные боли, которые часто не удается снять даже лечением противовоспалительными медикаментами. Недостаточное лечение на протяжении значительного времени приводит к хронизации болей. Так что для окончательного снятия боли часто нужны многие недели, а иногда и месяцы… Первый курс стационарного лечения должен начаться незамедлительно, поскольку картина заболевания может ухудшиться. Пациентку нельзя было бы лечить даже в немецком тюремном учреждении. Причина в комплексности необходимых методов, комплексе существующего вреда и в необходимой экспертизе для терапии по данным хронической картины заболевания»…

А потом, тужась изобразить на лице скорбь и скрыть радость (еще бы – будут мурыжить «желанную» в тюряге еще полгода!), Власенко от себя добавлял: «Заявление Государственной пенитенциарной службы о том, что Юлия Тимошенко требует лечить ее только в Германии, является лишь спекуляцией. Тимошенко же требует лишь неукоснительного соблюдения протокола лечения, который установили немецкие врачи. А не эрзац-процедуры, которые ей предлагают гестапо-врачи из тюремной системы»…

И им всем, как видим, пошли навстречу – Тимошенко оставили в Украине в тюрьме, и теперь Власенко может с нею по-разному «общаться» сколько ему влезет. Ну а немцы получили прекрасную возможность устроить оздоровительно-развлекательный конвейер для врачей клиники «Шарите» за государственный счет. По словам харьковских врачей, вникать в процесс реабилитации украинской VIP-пациентки новым немецким врачам несложно: это обычная практика, каждый новый доктор опирается на выводы коллег. За, повторяю, украинский счет. Государственный, из бюджета, как и для всех остальных заключенных. Потому что даже знатоки Юли и старожилы БЮТ не помнят, чтобы их вождесса хоть за что-то платила сама…

И всем хорошо. Кроме, разумеется, самой Тимошенко (если не наладили доставку вкусных таблеток в камеру, а у нас это запросто, если не следить). Ну и, конечно, украинцев, которым до чертиков надоела эта возня вокруг «главной оппозиционерки» и содержание ее в царских условиях даже на нарах. А вы представляете, как бы она развернулась, стань президентом! Да Виктор Янукович с его мифическим «золотым унитазом» в доме – это детские игрища...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.