Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Россия думает упростить получение гражданства. Украина задёргалась

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в пятницу в Общественной палате, заявил, что считает, что надо серьёзно упростить процедуру предоставления российского гражданства тем, кто родился в СССР, сообщает Интерфакс. "Я разделяю мнение о необходимости существенно либерализовать порядок предоставления гражданства тем, кто родился в Советском Союзе", -- сказал он.

Двойное гражданство объявлено "угрозой для национальной безопасности" Украины

Двойное гражданство противоречит Конституции Украины и создает угрозу для национальной безопасности страны. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя принятие Верховной радой в первом чтении законопроекта, обязывающего граждан информировать о наличии нескольких паспортов разных государств.

Клюев отметил, что полемика вокруг вопроса двойного гражданства на Украине ведется уже много лет. "Замалчивание этой проблемы и бездействие власти привели к тому, что сегодня достаточно большое количество людей одновременно с гражданством Украины имеют гражданство других государств. В условиях глобализации необходимо еще более эффективно защищать национальные интересы, и тут институт гражданства является одним из ключевых», - сообщил он и напомнил, что Конституция определяет существование на Украине одного гражданства.

По его словам, должны приниматься превентивные меры в связи с попытками некоторых государств де-факто создавать для украинских граждан институт двойного гражданства, что противоречит Конституции нашей страны. "Одно из направлений такой работы - совершенствование законодательства в этой сфере", - отметил секретарь СНБО. Он заявил, что после принятия вышеупомянутого закона иностранные граждане не должны приниматься на работу в государственные органы власти, а должностные лица, которые приобрели гражданство другого государства, должны быть уволены с государственной службы. В первую очередь это касается работников таможни, милиции, прокуратуры, СБУ, военнослужащих и т.д.

«Мы обязаны действовать решительно и даже жестко, чтобы не допустить размывания основ института гражданства. Мы готовы максимально конструктивно взаимодействовать и сотрудничать с нашими иностранными партнерами, но мы открыто заявляем о нашей позиции при отстаивании интересов Украины. В то же время наши действия должны соответствовать принципам международного права и не ущемлять права и свободы людей», - отметил Клюев.

"Если Украина сможет обеспечить надежную защиту интересов своих граждан, в том числе и при решении их проблем на территории других государств, то и количество желающих получить двойное гражданство будет минимальным. Мы должны стремиться к тому, чтобы как можно большее количество жителей нашей страны гордилось украинским гражданством», - заявил секретарь СНБО.

Ранее Верховная рада проголосовала в первом чтении за внесение изменений в статью 9 закона "О гражданстве Украины" относительно совершенствования условий приобретения гражданства. Данный законопроект предлагает внести изменения в законодательство в части установления ограничений для лиц, которые являются гражданами Украины и одновременно имеют гражданство другого государства.

Согласно проекту закона, лица, имеющие гражданство другого государства, не могут быть приняты на службу в таможенные органы, специализированные таможенные учреждения и организации, в органы внутренних дел, СБУ, не могут быть прокурорами и следователями прокуратуры. Кроме того, в законопроекте оговорено, что приобретение гражданства другого государства является основанием для увольнения лица из органов СБУ, налоговых и других органов.

Прим. В. Зыкова. А кто проверит самих депутатов? Может, у каждого из них есть по два или несколько паспортов?


 

11, 29.05.2012 13:13
Открывайте представительство. С удовольствием возьму Российский паспорт. Ни на таможне, ни в СБУ, ни в прокуратуре и т.п. я все равно не работаю и на госслужбе также не состою.
Гешка, 25.05.2012 18:29
Зассали шо "рабы" побегут ?? А Россия ещё и решит демографический вопрос

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.