Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинские курильщики оспорят запрет на курение в суде

Источник: "Полемика"

Общественная инициатива «Права курильщиков» в судебном порядке будет добиваться отмены закона, который вводит тотальный запрет на курение.  Об этом пишет «Зеркало недели».

«Верховная Рада автоматически сделала треть населения Украины нарушителями закона. Нам не создали специальных мест для курения, зато ввели заоблачные штрафы», — заявил координатор организации Юрий Палийчук.

При этом он напомнил — общественная инициатива «Права курильщиков» неоднократно предупреждала народных депутатов, что принятие этого закона только усилит административное давление на курящих  и на бизнес. «Им уже мало наших акцизов, они хотят закрывать бюджетные дыры еще и штрафами», — подчеркнул он.

 По убеждению Палийчука, принятый закон работать не будет и количество курильщиков от этого не уменьшится. «Мы изучали европейский опыт, которым манипулируют антитабачные активисты и авторы законопроекта. В Испании после запрета количество курильщиков выросло до 30% населения. В Ирландии — та же ситуация, а в Греции аналогичный закон не выполняют», — отметил общественный активист.

 «Мы пойдем тем путем, что и наши зарубежные коллеги. В Германии и Нидерландах им удалось вернуть места для курения в судебном порядке. Если наши аргументы не услышали в Верховной Раде — мы изложим их в суде», — подытожил Палийчук.

 Напомним, 24 мая 2012 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.