Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинцев заставят регистрироваться по фактическому месту проживания, а потом возьмутся за аренду квартир

Источник: "Сегодня"

Теперь переехать в другой город станет не так просто

В Украине вводится регистрационный учет места жительства и пребывания физических лиц. Такие нормы предусматривает принятый в первом чтении законопроект №9289  "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине". Инициатором законопроекта является депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык. За принятие законопроекта проголосовали 250 депутатов при минимально необходимых 226. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

К перечню лиц, место пребывания которых должно быть обязательно зарегистрировано, входят: люди, находящиеся больше одного месяца за границами административно-территориальной единицы, где зарегистрировано их место жительства, люди, имеющие наложенные судом имущественные обязательства, граждане, призывающиеся на срочную военную службу или принимающие участие в судебном процессе.

Как указано в законопроекте, регистрация места жительства или места пребывания лица - это внесение сведений о месте жительстве либо месте пребывания с указанием адреса одного жилья лица либо адреса специализированного социального учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты, воинской части в определенные этим законом документы и в регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине.

Закон предусматривает необходимость регистрации новорожденных их родителями в течение месяца со дня государственной регистрации рождения.

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в стране, обязаны на протяжении десяти дней по прибытию к новому месту проживания зарегистрировать место проживания.

Учет граждан Украины, проживающих за ее пределами, ведется заграничными дипломатическими учреждениями Украины в установленном Министерством иностранных дел порядке.

В случае изменения адреса проживания гражданин или его законный представитель должны в письменном виде известить об этом орган регистрации на протяжении десяти дней.

После введения временной регистрации депутаты возьмутся за нелегальную аренду жилья

Олийнык не собирается останавливаться на достигнутом

После закона о регистрации регионалы планируют взяться за тех, кто нелегально сдает квартиры. Об этом сообщил в интервью журналистам депутат-регионал Владимир Олийнык. По словам депутата, обязательная регистрация по месту проживания призвана упорядочить правовые отношения между государством и гражданами.

Он обратил внимание на то, что право голосовать или баллотироваться на выборах, получение финансовой помощи от государства, претензии в судах привязаны к регистрации. Также Олийнык отметил, что данный закон принят в рамках реализации обязательств Украины перед Евросоюзом для либерализации визового режима.

Разъясняя по просьбе журналистов стандартную ситуацию, когда человек, приезжая из региона, устраивается на работу в Киеве и не может зарегистрироваться в съемной квартире, Олийнык отметил, что в этом случае собственник квартиры не хочет оформлять подобные отношения с арендатором не потому, что опасается претензий на жилплощадь, а потому что сдает квартиру нелегально.

"Дело в том, что это такая долгосрочная работа в Украине, для того, чтобы все постепенно привести к европейским стандартам…Постепенно нужно двигаться в этом направлении", - сказал он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.