Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Проходной балл в вузы повысили

Источник: "2000"
Максим Луцкий

В 2012 г. правила поступления в вузы несколько видоизменятся. Об этом на брифинге в парламенте сказал народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

По его словам, соответствующее решение принято еще в октябре 2011 г., что дало абитуриентам возможность заблаговременно подготовиться к новым правилам.

«Кардинальных изменений не произошло, однако проходной балл по профильным предметам повышен со 124 до 140. Такая новация призвана стать важным фактором повышения качества образования и отбора поступающих. Также изменения касаются четкого и прозрачного обнародования списков абитуриентов. Раньше некоторые вузы вывешивали списки поступающих несвоевременно, что усложняло подачу документов в другие вузы. Теперь мы четко постановили, что первый список должен быть вывешен 1 августа не позднее 12:00, а второй и третий списки – не позднее этого же времени 5-го и 8-го августа соответственно», - отметил депутат.

Он добавил, что зачисление на дневную форму обучения за государственный счет будет произведено не позднее 12 августа, а по контракту – не позднее 25 августа.

«Обращаю также особое внимание на начисление дополнительного балла призерам ІV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам и III этапа Всеукраинских конкурсов Малой академии наук. Соответственно за 1 место на подобных конкурсах абитуриент дополнительно получит 50 баллов, за 2 – 40, за 3 – 30», - уточнил Луцкий.

По его словам, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 17 мая, государственный заказ на младших специалистов для вступительной компании этого года составляет 79 тыс. чел., на бакалавра – 127 тыс. чел. При этом рост заказа на технические специальности относительно 2011 г. составляет от 14% до 64% в зависимости от специализации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.