Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Эксперты: фильм "Матч" может обидеть украинцев. Прокат ограничен

Источник: "Донбасс"

Российскому фильму «Матч» в Украине решили предоставить прокатное удостоверение с ограничением по возрасту зрительской аудитории.

«На основании выводов экспертов принято решение о выдаче прокатного удостоверения фильма «Матч» с установлением ограничения по возрасту зрительской аудитории «18», с условием предупреждения зрителя об установленных ограничениях, и показе фильма кинотеатрами на вечерних сеансах с 18 часов», - говорится в сообщении пресс-службы Госкино.

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов закончила просмотр фильма «Матч» полным составом комиссии. Мнения экспертов относительно целесообразности государственной регистрации фильма и выдачи ему прокатного свидетельства разделились следующим образом – «за» - 11 голосов, «против» - 8.

По итогам просмотра эксперты выразили обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий, присутствия в картине пропаганды и жанровой стилизации: «В картине есть эпизоды, где украиноязычные персонажи выглядят недостойно и карикатурно, и это может вызвать чувство обиды и сопротивления у нашего зрителя».

«В соответствии со статьей 15 Конституции Украины, цензура в стране запрещена. Госкино не может запрещать или, наоборот, разрешать прокат фильма, руководствуясь идеологическими мотивами или художественными особенностями произведения. В соответствии с действующим законодательством, агентство выдает прокатные удостоверения исключительно на основании выводов и рекомендаций экспертов», - сказала Копылова, слова которой приводит пресс-служба.


 

Гешка, 23.04.2012 21:21
Ну каклы как всегда ..Сами не можем ничего ..так и другим не дадим .Чересчур свидомость проявляют..токо вот не там где бы стоило

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.