Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

varjag_2007: Откровения стороны Януковича на очередном заседании суда по указу Ющенко

Источник: varjag_2007
Два роя сотни УПА "Левы" во время охраны Великого сбора УГВР июль 1944 г

В пятницу в Киевском административном апелляционном суде прошло очередное заседание суда по делу об отмене одного из последних указов Виктора Ющенко – того самого, которым экс-президент «скопом» приравнял к борцам за независимость Украины участников целого ряда националистических организаций.

По случаю разбирательств в суде была усилена безопасность.

Чтобы обеспечить порядок в зале, судебное руководство выставило 6 охранников. Они стояли около двери входа в зал, а один – в самом помещении.

После того, как на судебное заседание попытались проникнуть шестеро молодых крайне правых украинских националистов из скандальных УНА-УНСО и «Патриота Украины», входную дверь на 2 этаже вообще закрыли на ключ.

Чем больше находишься в зале судебного заседания и слушаешь выступления сторон, вопросы и ответы на них, пререкания и взаимные оскорбления, тем сильнее убеждаешься, что «оранжевый Ющенко» разжёг на Украине настоящую политико-идеологическую гражданскую войну, что воюют и живые, воюют и мёртвые, передает корреспондент «Нового Региона».

Несколько часов представители стороны истца: Наталья Витренко, Владимир Марченко и Владимир Корнилов пытались выяснить у третьей стороны: Олеся Гриба, Юрия Кука, Наталии Осьмак, кто такие «борцы за независимость Украины», на каком конституционном основании Ющенко издал свой последний указ, кто дал право нарушать международные нормы юриспруденции и права, к чьей стороне относятся вооружённые подразделения УПА, СС «Галичина», батальоны «Роланд» и «Нахтигаль», на каком основании на территории УССР действовали полевые суды украинских националистов и СД УПА, кто дал право убивать без суда и следствия мирных граждан Украины?

На все эти и другие вопросы по Закону должна была ответить, привести доказательства, сторона Ответчика. Но президент Виктор Янукович, гарант Конституции, ни сам лично не прибыл, ни своих законных представителей на суд не прислал.

Всеми доказательствами от стороны Ответчика за всё время судебных заседаний стали три листика с ксерокопией фотографий неизвестного автора событий 1939 года, где изображён совместный парад советско-немецких войск.

Между тем, складывалось впечатление, что дамы из состава суда явно и неприкрыто подыгрывали националистам: неоднократно безнаказанно допускали им открыто оскорблять сторону истца, несколько раз снимали острые вопросы истца к третьей стороне и т.п.

Националисты, тем временем, пытались обрисовать логику действий ОУН-УПА. Один из них, Олесь Гриб, порой убедительно рассказывал о неописуемых человеческих жертвах, которые понёс украинский (и не только) народ в кровавом 20 столетии, делился воспоминаниями из своего безрадостного послевоенного детства, от нелегкой жизни в СССР, о пытках НКВД.

«Свобода украинского народа даёт право стрелять всех оккупантов, это высшая революционная идея. В лесу, когда голод, комары, какие права человека, какие полевые суды?» – сказал Олесь Гриб.

Вот некоторые другие тезисы националистов, озвученные на суде:

 Можно убивать всех, если это идёт на пользу украинской нации. УПА так долго продержалась, т.к. её поддерживал украинский народ, бои были до 1954-56 годов. УПА убивало тех, кто шёл на сговор с оккупантами – это лозунг революционной борьбы. В СССР не было никаких законов и конституции! Убей коммуняку!

· УПА вступила в союз с гитлеровской Германией чтобы, освободить Украину от оккупантов-москалей, потому что немцы – хорошие солдаты, у них сильная армия, они дисциплинированные, это был тактический ход до 30.06.1941 года, тогда ещё, якобы, Гитлер преступлений не совершал, в ОУН-УПА не знали идеологию Гитлера, «Майн Кампф» не читали.

· Простые русские-советские солдаты – оккупанты, ветераны ВОВ - оккупанты, но они не виноваты, их не спрашивали.

· УПА оказалась между молотом и наковальней, они лавировали, УПА была третьей стороной во 2 мировой войне, УПА искало союзников против московских оккупантов, готовы были подружиться хоть с чёртом.

· Мы не верим никаким Нюрнбергам, ни ПАСЕ, ни ООН!

· Наша родина – УНР, наши герои: Петлюра, Коновалец, Бандера, Шухевич, Грушевский.

· Поляки выжили украинцев со своей земли, на войне, как на войне, убивать – это революционная необходимость, вас сюда никто не звал, убирайтесь в свою Россию, в Рязань, в Урюпинск!

· В 1918 году мы убили 1500 рабочих завода «Арсенал», так как они были с оружием, мы отозвали Петлюру и Коновальца с фронта, Центральную Раду никто не избирал – её избрала революция.

· У нас есть улицы Мазепы, Петлюры, Сечевых Стрельцов, скоро в Киеве будет улица Бандеры!

Обращаясь к Витренко, Гриб говорил: «Вы родились позже, но если бы родились раньше, то стреляли бы людей так же именно. Советская Украина, УССР – незаконны, советские суды незаконны... Им и вам не место на Украине, я вас тоже поставлю к стенке и шлёпну!».

«Нюрнбернский процесс был односторонним, что вы мне им глаза колете, он не заботился борьбой малых народов о своей свободе», «Служба безопасности УПА сама определяла, кого шлёпнуть, а вы ходите с правовым кадилом, единая правовая норма УПА – революционная норма за независимость Украины!» – также добавил Гриб.

В итоге Олесь Гриб договорился до того, что председательствующий на суде стал водить рукой туда-сюда перед лицом националиста, чтобы понять, что он вменяем и адекватен.

К концу судебного заседания накопилось 17 томов доказательств и несколько книг.

Суд опросил обе стороны на предмет необходимости досматривать каждый лист в отдельности, на что Витренко, Марченко и Корнилов отказались ввиду того, что эти доказательства им очень хорошо известны, они же их и представили.

Националистка Наталья Осьмак, которая ознакомилась только с 13 томами, не захотела тратить время, или просто, очень устала, но разрешила не зачитывать каждый лист в отдельности.

Кстати, фигурировало на суде и заявление Василия Кука – последнего командира УПА. Сейчас националисты утверждают, что это под нажимом НКВД он сделал лже-разоблачение собственной армии о сотрудничестве с Гитлером.

Адвокат сына Кука Василия говорил с акцентом, присущим канадской диаспоре. Он назвал выступление последнего командира УПА фальшивкой.

«Мы защищаем права человека, а украинские националисты защищают права только одной украинской нации, это они кричат на всех углах «Украина превыше всего!»... Какие мы оккупанты? Какой коммунист оккупант? Я родилась на Украине, училась здесь, работала здесь, рожала детей здесь... Международное право для Украины – ничто! ...Президент Янукович служит жалкой кучке украинских националистов, которых всего лишь 20% от всего народа», – заявила Витренко.

После того, как Наталия Михайловна перешла на русский язык, Наталья Осьмак с места выкрикнула: «Мы уже в Урюпинске?».

Следующее судебное заседание по делу назначено на 10:00 18.4.2012 года.

NR2.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.