Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Крыму журналисты массово бегут из «БЮТовских» СМИ

Источник: "From-UA"

Критическая ситуация с финансированием крымских СМИ, контролируемых Батькивщиной - БЮТ, является демонстрацией двойных стандартов со стороны этой политической силы.

Так крымский политолог Сервер Шумеров прокомментировал информацию, размещенную на УНИАН и открытое письмо журналистов газеты «События» к собственникам с требованием выплатить зарплату, а также предупреждение работников Черноморской ТРК про забастовку.

Газету «События», как и «Черноморскую ТРК контролируют лидеры крымской «Батькивщины» Л. Денисова и А. Сенченко.

Суть конфликта в том, что ранее зарплату журналистам выдавали частично официально, остальную часть в конвертах. Однако, в последнее время деньги в конвертах перестали выдавать и ещё потребовали письменно согласиться на минимальную зарплату порядка 900 гривен официально, которую тоже не факт, что будут выплачивать вовремя. С конца 2011 года журналистов газеты и телеканала цинично подкармливали периодическими подачками в размере несколько сот гривен.

Весь творческий коллектив «Событий», в составе 12 человек написал заявление об увольнении и перестал работать. Газета не выходит, сайт издания закрыт.

Политолог отметил правовой и моральный аспекты данной ситуации. «Во-первых, учредители масс-медиа должны выплачивать сотрудникам зарплату. Это – не прихоть, а обязанность. За невыплату зарплаты закон предусматривает достаточно строгие санкции. А во-вторых, не менее важным является моральная сторона конфликта. Один из соучредителей упомянутых СМИ – Людмила Денисова, экс-министр труда и социальной политики Украины. И несмотря на это, в ее изданиях нарушаются и права журналистов, которых госпожа Денисова подсадила на конверты, и налоговое законодательство», - заявил С.Шумеров. По его словам, бывший министр труда и социальной политики обирает не только своих журналистов, а фактически «ворует деньги у незащищенных крымчан, прикрывшись теневой бухгалтерией, и не платя ни копейки налогов».

Шумеров называет неуместными заявления собственников «Событий» и Черноморской ТРК Сенченко и Денисовой о саботаже журналистов и происках политических конкурентов.

«Саботаж организовали они сами, когда, пользуясь властью, ввели в своем бизнесе незаконные схемы для ухода от налогов. Они являются крупнейшими в Украине должниками государственного концерна РРТ, который распространяет их телевизионный сигнал. Несколько миллионов гривен долгов «Черноморки» ложится на плечи налогоплательщиков. Теперь Денисова и Сенченко стали жертвами своей «изобретательности» и должны ответить перед законом и крымчанами, которых обманывали», - подчеркнул С.Шумеров.

P.S. Многие журналисты Украины уже выразили свою солидарность мужеству крымских коллег на страничке Facebook газеты «События».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.